российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зачем «Единая Россия» борется со «Справедливой»? Безумный чум единороссов докочевал до Пушкинской площади

Лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова прокляли шаманы в центре Москвы. Наняли их «креативные» политтехнологи из «ЕР».

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», информационная война «правой ноги Кремля» против «левой» идет в последнее время особенно активно. По мнению политологов, к борьбе за избирателя она отношения не имеет.

Сегодня на Пушкинской площади столицы прошла акция «Чум» – «общественники из Ханты-Мансийского округа» осудили методы ведения агитационной кампании эсэров, а затем шаман с бубном проклял номинально третьего по важности человека в государстве – спикера Совфеда Сергея Миронова.

До этого «агитчум» путешествовал по регионам Урала и Поволжья, его миграцию оплачивает «ЕР».

За что «Единая Россия» так ненавидит «справедливую» сестру? Известный журналист Олег Кашин назвал это «главной загадкой современной русской политики».

«В современной русской политике даже про «Единую Россию» более-менее понятно, зачем она нужна – профсоюз чиновников, инструмент контроля и все такое прочее. Про «Справедливую Россию» даже в таких примитивных терминах объяснить ничего нельзя, она не нужна низачем, любые версии осмысленности ее существования легко опровергаются. И несмотря на это на каждых выборах «Единая Россия» мочит «Справедливую» так яростно, как будто от «Справедливой России» исходит какая-то чудовищная угроза всему современному российскому мироустройству.

Это даже не спишешь на внутривидовую борьбу, которая действительно бывает более ожесточенной, чем межвидовая; для внутривидовой борьбы просто нет почвы – партиям не за что конкурировать всерьез, Банный переулок, в котором сидит «Единая Россия», давно уже стал таким Кремлем-лайт, а офиса «Справедливой России» просто нет на политической карте Москвы. При этом, что немаловажно, обе партии одинаково искусственны и подконтрольны одному и тому же Кремлю, и если бы они хотя бы имитировали противостояние, вели бы его понарошку, это было бы во всяком случае понятно», – рассуждает Кашин в своем блоге.

Политолог Александр Кынев в интервью «НР» заметил, что «ЕР» периодически воюет со всеми партиями: в зависимости от «сезонного обострения» ее кураторов.

«Сейчас мы видим резкое обострение борьбы, чернушные безумные кампании по ряду регионов», – сообщил он.

До Москвы акция «Чум» уже прошла в ХМАО, Перми и Екатеринбурге. Размах и масштаб, по мнению Кынева, говорят о явной постановочности акций и федеральном источнике финансирования.

«Такой размах предполагает федеральное кураторство, – уверен политолог. – Вряд ли какой-то регион стал бы организовывать это за своими пределами. Это явно общероссийская кампания. Причем абсолютно безумная».

Почему в ХМАО ополчились именно на «СР», непонятно. Например к либерал-демократам, которые, по мнению Кынева, делают то же самое, что и эсеры, у них претензий нет. Это говорит о том, что к коренным малочисленным народам Севера акция не имеет отношения. «Антиэсэровские» выступления, по мнению политолога, связаны с попытками ослабить руководство партии, возможно добиться каких-то кадровых замен.

«Все это связано с борьбой в федеральных элитах, недовольством конкретными политиками. Но это выражается в форме пиар-кампаний против каких-то партийных брендов. Хотя реально борются не с партиями, а с теми или иными людьми», – говорит Александр Кынев.

Судя по информации о «Чуме», размещенной на сайтах прокремлевских организаций, их покровители и истинные заказчики добиваются вовсе не голосов российских избирателей. Каждый умный человек знает – избирательные проценты определяются не количеством бюллетеней в урнах, а кабинетными договоренностями.

Цель совсем в другом – похоже, клан Владислава Суркова никак не может отказаться от планов отправить Сергея Миронова в отставку и взять под контроль Совет Федерации.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 25.02.11

Коммунисты передали Володину полтонны мелочи (ФОТО, ВИДЕО). КПРФ: акция – ответ на «двойные стандарты российской Фемиды». / Организаторы Дня Гнева требуют встречи с президентом Медведевым. / В Москве 87-летнюю фронтовичку выселяют из квартиры, где она прожила 50 лет. Пенсионерка стала жертвой махинаций чиновников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках