российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: без гражданских и политических свобод Россия скатится в пропасть Выборы в РФ покажут, подтолкнули ли арабские события к демократизации

Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Ветрова) Мартовские и осенние выборы покажут, демократизируется ли Россия. Однако, если не станет больше гражданских и политических свобод, страна рискует скатиться в пропасть. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин.

Саудовская Аравия, Бахрейн и другие арабские государства под давлением протестующих уже ослабляют режим, разрешают выступления оппозиции, обещают увеличить соцвыплаты.

«Понятно, что никто не хочет добровольно расставаться с властью, и все зависит от того, насколько активны сами гражданские действия», – отмечает депутат.

Сравнивая ситуацию в России и арабском мире, Шеин заявил, что в нашей стране наблюдается «очень динамичное чередование между оттепелью и заморозками». К примеру, власти разрешили одну из акций «Стратегии-31», но после этого же мероприятия сразу последовали аресты.

«На самом деле ситуация с демократией в нашей стране лучше, чем еще несколько лет назад, – считает Шеин. – За карикатуры на руководителей государства уголовные дела уже не возбуждают, и ситуаций, когда идет сплошное снятие с выборов представителей парламентских партий, как было с «Родиной», например, – такого тоже нет».

Однако, считает политик, Россия не может не только развиваться, но и существовать в условиях, «когда коррупционные сделки, по оценкам самой генеральной прокуратуры, превысили объем федерального бюджета».

Как отмечает Шеин, для Туниса характерны высокий уровень образования и, вместе с тем, бедность, которая обычно присутствует в арабском мире. Выступления в Тунисе имеют «сельскую» окраску и их цель – добиться перемен в европейском смысле.

Что касается Египта, говорит политик, то 80% населения здесь живет за чертой бедности, а 65% прибыли, которую дают курортные местечки, уходит к иностранным инвесторам.

В Йемене ситуация иная – там уже много лет идет гражданская война между севером и югом, между центральным правительством с одной стороны и Аль-Каидой с другой.

События в Ливии Шеин оценивает как «бунт племенных вождей против центрального светского правительства».

«Если мы с вами посмотрим на статистику ООНовскую еще прошлого года, то увидим, что по индексу развития человеческого потенциала Ливия занимает первое место в Африке, более того – стоит выше России, – анализирует депутат. – Здесь эмансипированы женщины, достаточно светское образование. Да, нет межпартийной демократии, но я не знаю ни одной страны Востока, где бы демократия вообще была, кроме Ливана, где много крестьян и опять-таки идет гражданская война».

Сама Ливия как страна с колоссальными запасами нефти является объектом повышенного американского интереса. Но поскольку ее компании работают на национальный бюджет, она мало выгодна Вашингтону. Депутат напоминает о том, как в 86-ом году американцы «отбомбились» по Бенгази, по Триполи.

«Мы наблюдаем последнюю неделю многочисленные информационные утки, одна из наиболее ярких – прошедшее по СМИ утверждение, что сын Каддафи перешел на сторону интервентов. Естественно, не перешел, все это выяснилось в течение суток. Вот только по центральном телевидению ни в России, ни в других странах не сказали ни слова, – констатирует он. – Я бы очень осторожно отнесся к тем сводкам, которые сегодня идут, в том числе и по российским СМИ. Тем более, мы сами имели недавно ситуацию с Южной Осетией, и я думаю, мы не должны теперь удивляться, почему европейцы, американцы убеждены, что танки Саакашвили несли осетинам свободу».

Как считает Шеин, надо понимать, с чем связано появление «борцов за свободу». 19 февраля – пятилетие событий 2006 года, когда толпа хотела разгромить итальянское консульство и линчевать там европейцев.

Случившееся вызвал знаменитый скандал, связанный с датским карикатуристом, сделавшим шарж на пророка Мухаммеда. После этого произошли выступления в Иране, в других странах, в том числе в Бенгази, и ливанские власти применили силу к толпе – два человека были убиты, свыше ста задержаны.

Нынешняя февральская демонстрация, подчеркнул Шеин, состоялась в поддержку «погромщиков и убийц».

«Поэтому, если мы хотим получить очередной талибан на севере Африки, – резюмирует политик, – тогда надо поддерживать граждан, которые размахивают гранатометами, и жалеть о том, что по ним идет огонь на поражение. Если мы хотим разобраться, тогда надо исходить из более разумных посылов».

Москва. Другие новости 28.02.11

Абрамович избавляется от «Распадской». / Идеолог «Наших» похвалил Муаммара Каддафи за массовые убийства протестующих. «Молодец полковник. Всем бы так». / Налетчики ограбили московский ломбард на миллион рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках