российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Примаков: арабские режимы губит коррупция и интернет Богатым странам революция не грозит

Революции в арабских странах не инициированы извне – они обусловлены социально-экономическими причинами. Такую точку зрения сегодня на пресс-конференции высказал член Президиума РАН, один из ведущих отечественных востоковедов Евгений Примаков.

Выступая перед журналистами экс-премьер и экс-министр иностранных дел РФ отметил, что говорит как частное лицо, а не высказывает точку зрения официальной власти. По его мнению, беспорядки в ряде арабских стран не были спланированы и организованы извне. Для американской политической элиты события в Египте стали шоком. Главы и Египта, и Туниса вели выгодную для США антитеррористическую политику. Но шок за океаном быстро прошел и американцы «вписались» в процесс.

«Они старались с одной стороны сохранить имидж приверженцев демократии, а с другой – сохранить там силы, которые будут защищать американские интересы. И это им удалось», – считает Примаков.

Причины арабских революций, прежде всего, социально-экономические. Евгений Примаков считает, что народными массами там движет социальный протест против авторитарных, погрязших в коррупции режимов.

«Коррупция, которая подкрепляется отсутствием свободы слова, которая подкреплена тем, что молодежь не имеет никакой перспективы, в том числе и молодежь, получившая образование – все это вместе может явиться материалом, который воспламеняет общество», – уверен экс-премьер России.

Он также отметил, что влияние модернизационных факторов на арабскую молодежь было недооценено – организация, выведшая народ на акции протеста в Египте, была создана в интернете.

Прогнозировать, как будут дальше развиваться события, сложно, считает Примаков – слишком по-разному протекают революции в разных странах. Например в Египте и Тунисе борьба по прежнему продолжается – растущие безработица и дефицит товаров первой необходимости могут столкнуть там сторонников преобразований с теми, кто хочет стабильности.

«Главное там станет ясно после того, как будет опубликована новая конституция и объявлена дата свободных выборов», – считает Евгений Примаков.

В Ливии, по его мнению, обстановка складывается все больше не в пользу Муаммара Каддафи. А вот богатым арабским странам опасаться нечего.

«Что касается Саудовской Аравии, не думаю, что там вспыхнут аналогичные события, – говорит эксперт. – Там устройство государственное иное, богатая страна. К тому же король пошел на невиданную акцию – дал деньги народу. Подавляющее большинство саудовцев хорошо обустроены».

Постреволюционного преобразования Ближнего Востока и возникновения нового арабо-мусульманского образования ждать не стоит, считает Примаков. По его мнению, общеарабский национализм был подавлен страновым национализмом, а организации типа «Братья мусульмане» неоднородны – не все из них приверженцы радикального ислама.

Планы «военного обеспечения ситуации» на Ближнем Востоке, которые сейчас вынашивают некоторые политики на Западе, очень опасны, уверен экс-министр иностранных дел РФ. Специфика арабских стран такова, что вмешательство извне, особенно военное, может быть только контрпродуктивно.

«Сейчас не надо вмешиваться в эти события. Никому», – уверен Примаков.

На жизнь в России, по его мнению, арабские революции могут повлиять только в одном случае, который сам Примаков считает маловероятным вариантом.

«Если исламисты будут добиваться власти там, хотя это вряд ли произойдет, это может оказать влияние и на наш Северный Кавказ, где есть ваххабисты, хотя с ваххабизмом ничего общего они не имеют», – сказал Примаков.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 28.02.11

Леонид Грач: партия Симоненко в новый парламент не пройдет. Интервью РИА «Новый Регион». / Эксперт: без гражданских и политических свобод Россия скатится в пропасть. Выборы в РФ покажут, подтолкнули ли арабские события к демократизации. / Абрамович избавляется от «Распадской». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках