российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ проверит информацию о выселении из московской квартиры 87-летней фронтовички

Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Ветрова) Следственный комитет проверяет информацию о нарушении прав ветерана Великой Отечественной войны, 87-летней Ольги Морозовой. Новость о выселении фронтовички из московской квартиры, опубликованная изданием «Твой день», вызвала возмущение общественности, в том числе блогеров.

Как сообщают в СК РФ, «руководство Следственного комитета поручило следственным органам по городу Москве провести тщательную процессуальную проверку изложенной в статье информации».

В случае подтверждения фактов незаконных действий или бездействия должностных лиц, в результате которых были нарушены права Морозовой, будут приняты жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Напомним, сама пенсионерка уверена, что пострадала в результате махинаций чиновников.

Все началось с того, что работница соцслужбы, помогавшая Морозовой, уговорила ее полечиться в пансионате «Коньково». Фронтовичка уехала, оставив дома пожилого племянника – лежачего инвалида, также прописанного в квартире. Однако в пансионате у Морозовой сразу отобрали паспорт, а затем и прописали в доме престарелых.

Женщина неоднократно пыталась вернуться домой, но сотрудники просили не торопиться и завершить курс лечения. Ее отпустили лишь после неожиданной смерти родственника от инфаркта. Как отмечает пенсионерка, сердце у него всегда было здоровым.

Морозова прожила в пансионате полгода. Согласно закону, за это время пожилой человек должен определиться, хочет ли он возвращаться домой. В противном случае пенсионера прописывают автоматически.

После похорон племянника фронтовичка снова стала жить в своей квартире, однако комиссия дирекции единого заказчика явилась к ней и составила акт о незаконном проживании.

«Оказалось, я прожила в пансионате шесть месяцев и 3 дня и не высказала желания вернуться домой. Теперь моя квартира переходит государству, – рассказала пострадавшая. – Я воевала на Юго-Западном фронте, была связистом на Втором Украинском. После войны здоровье пошатнулось. Неужели я не заслужила спокойной старости?»

В ДЕЗ заявляли, что пенсионерка сама виновата, и теперь ее «свободная жилплощадь» должна «поступить на реализацию».

Москва. Другие новости 28.02.11

Протесты захлестнут Россию, когда будут полностью уничтожены социальные гарантии. Эксперт: транснациональные корпорации желают распоряжаться ливийской нефтью. / В День космонавтики в Москве поставят оперу о «Сколково». «Однажды великому визирю приснилось, что в Москопотамии кончилась нефть...». / Коммунисты считают что триединый талисман Олимпиады в Сочи олицетворяет собой олигархов, чиновников и народ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках