российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев: нельзя откладывать свободу на потом Опыт царствования Александра II по-прежнему актуален

Нельзя откладывать свободу «на потом», нация не может держаться на закрученных гайках. Об этом на конференции «Великие реформы и модернизация России», посвященной 150-летию принятия Манифеста об отмене крепостного права, заявил президент Дмитрий Медведев.

«Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядиться своей свободой», – считает глава государства.

По его мнению, чрезмерно суровые порядки и избыток контролеров ведут «не к торжеству добра, не к победе над коррупцией, а к ее усилению; не к повышению качества управления, а к деградации в управлении», поэтому обществу важно предоставить возможность для самоорганизации, передают «Вести.Ru».

«Только включение всего общества в процессы обновления дает правильный и положительный эффект, шанс на успех», – сказал он.

Однако преобразования, уверен Медведев, должны быть «продуманным, рациональными, постепенными, но неуклонными». Врагами свободного развития, по его мнению, и впредь будут «нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление – терроризм».

Медведев отметил, что террор является большой проблемой для страны, а само явление появилось еще «вместе с великими реформами», сообщает «Фонтанка».

По его словам, для практической работы опыт прошлого, царствования Александра II, – по-прежнему актуален. Так, российский правитель боролся за крестьянскую реформу, хотя его отговаривали, грозили распадом страны, хаосом, убеждали, что народ не готов к свободе и не любит ее.

Александр II, подчеркнул Медведев, разглядел слабость за крепостнической военно-бюрократической вертикалью – неэффективную экономику.

Президент назвал смелым поступок царя, которого критиковали, как и любого реформатора, и, хотя речь тогда шла не о демократии, – был сделан главный выбор – свобода впервые стала ценностью.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.03.11

России угрожает новый отток капитала. Государство вынуждает граждан открывать счета в иностранных банках. / Европейские страны разрешили посещать Египет. В России запрет могут отменить к началу апреля, – мнение эксперта. / Московские власти в масленичные дни пытаются снести палатку «Блины». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках