российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогеры: «Единая Россия» может хвалиться лишь «блистательной» победой на Чукотке Эсеры помогли власти сохранить контроль над регионами

Рейтинг «Единой России» падает – «партия власти», по предварительным итогам выборов, может гордиться только своей «блистательной» победой на Чукотке. Такое мнение высказал блогер, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин.

Как отмечает эсер, в Петрозаводске «Единая Россия» потерпела фиаско по половине одномандатных округов, тогда как еще год назад в целом по стране кандидаты «ЕР» завоевывали 90% одномандантых округов. В Твери у «ЕР» – второе место после КПРФ.

«По состоянию на семь утра мы можем констатировать поражение «Единой России». Это, кстати, сигнал и для ее кураторов перед декабрьскими выборами – ЕР можно обеспечить победу на выборах, только сняв с них всех остальных», – считает Шеин.

Не менее интересны, по его мнению, предварительные итоги выборов в Законодательные собрания. Так, в Коми после обработки 18,41 % голосов «Единая Россия» получила 52,94 %, второе место у ЛДПР – 14,93 %,КПРФ -13,71%, «Справедливая Россия» – 12,58%, и «Патриоты России» – 1,66%. В Тверской области, где подсчитано более половины голосов, у «партии власти» -40,99 %, а у идущей на втором месте КПРФ – 24 %. В Оренбургской области, где обработаны 75 % бюллетеней, «ЕдРо» лидирует с 41,73 %, на втором месте КПРФ – 21,31 %, «СР» – 17,0, ЛДПР – 15,4, Патриоты – 1,7. В Курской области обработано 97% бюллетеней: «Единая Россия» набирает 44,88%, КПРФ – 21,47%, «Справедливая Россия» – 14,73%, ЛДПР – 12,29%, «Яблоко» – 1,5%.

Вместе с тем, на выборах в думу Чукотки «Единая Россия» получила 71,19%, ЛДПР – 11,9% голосов, «СР» – 7,52%, КПРФ – 4,83%. Миллиардер Роман Абрамович переизбран депутатом парламента Чукотки. За него проголосовали 92,6% избирателей.

«В Твери, Оренбурге, Курске, Кирове, Нижнем Новгороде, Калининграде, ХМАО «ЕР» не набрала и половины голосов. Дагестан тоже не предмет их гордости – падение на 10% (в прошлый раз там было 80%). К обеду цифры могут поменяться, но не принципиально», – резюмирует депутат.

По мнению лидера РКСМ Дарьи Митиной, прошли те времена, когда губернаторы-единороссы, не обеспечившие 65%, получали большой «нагоняй» – «после массированной кампании против «Партии жуликов и воров» «ЕР» не до жиру, приходится приспосабливаться к новым условиям».

«Интеллигентные губеры типа Мишарина не стали испытывать терпение публики, а пропустили борзых конкурентов из «СР» вперёд – уступив в малом, выиграли по гамбургскому счету», – отмечает Митина.

ЖЖисты называют гениальной задумку со «Справедливой Россией», которую раньше называли «мертворожденной». Теперь, констатируют блогеры, она вписалась в «общий антиедрошный тренд и помогла власти сохранить контроль над регионами».

По мнению блогеров, в среднем «единороссы» скорректировали свой результат до 40%.

«Можно, конечно, праздновать «моральные» победы, – рассуждает neoliberal2. – Но ЕдРу и власти все равно в любом случае. Что интересно, Запад будет даже приветствовать эту корректировку в силу новых отношений, 70% это слишком, а вот с 40% можно идти дальше». Однако в реальности, убежден блогер, провал только психологический – «все остается, как было».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.03.11

С 1 апреля визы в Таиланд для граждан РФ будут платными. / Россия может вступить в ВТО в обход Грузии – Лавров. / Спасатели России вылетели в Японию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках