российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Станет ли парламент местом для дискуссий? Эксперты рассуждают о необходимости реформирования партийной системы России

После парламентских и президентских выборов 2011-2012 года в России начнется большая политическая реформа. Об этом сегодня говорили политологи в ходе пресс-конференции «Итоги региональных выборов 13 марта и перспективы политических партий на федеральных выборах». Эксперты рассказали, откуда берет свежую кровь «Единая Россия» и предсказали скорую смерть ее главных конкурентов.

«ЕДИНАЯ» ПОБЕЖДАЕТ, НО СТРАТЕГИИ НЕ ВИДНО

Минувшие региональные выборы можно признать удачными для «Единой России», считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Партия власти входила в избирательную кампанию с опаской (проблемы с инфляцией, ростом цен и тарифов и так далее), но сумела взять более двух третей мандатов и увеличить свой результат на 7% по сравнению с прошлыми региональными выборами.

«У «Единой России» после минувших выборов осталось два вида ясности, – рассуждает эксперт. – С одной стороны понятно, что на федеральных выборах, даже если кампания будет проведена неудачно, сильного провала не будет и потерять контроль над Госдумой ей не грозит. С другой – заблокирована возможность, что оппозиция, прорвавшись в местные органы власти, превратит их в трибуну для агитации в ходе парламентской кампании. Оппозиция сделать этого не сумела».

А вот у политологов и прочих избирателей ясности нет – стратегии, с которой «ЕР» идет на парламентские выборы пока не видно.

Глобальный вызов для партии власти – вызов в городах, считает Павловский. Последние 5 лет «Единая Россия» слишком увлеклась борьбой за коммунистический электорат, конкуренцией с КПРФ и вытеснением ее из села. А вот городское население партия власти несколько упустила.

Другая опасность – превращение КПРФ во «вторую старую партию». Россияне уже привыкли, что коммунисты главные конкуренты «ЕР» и, уходя от «Единой России», избиратели, как правило, вливаются в электорат Зюганова.

В ЖИЛЫ «ЕР» ВЛИЛАСЬ НОВАЯ ЭЛИТНАЯ КРОВЬ

Главная сенсация минувших региональных выборов в том, что поддержка «Единой России» выросла, несмотря на рост явки, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Предполагалось, что это противоположные тенденции. Политолог объясняет этот факт тем, что партии власти удалось мобилизовать новый электорат.

«Сейчас задача в том, чтобы понять, кто это, что это за люди, что за новый избиратель пришел к «Единой России», – говорит Орлов.

Минувшую кампанию политолог оценил как жесткую, в первую очередь благодаря агрессивному поведению КПРФ. По его мнению, коммунисты злились потому, что вовремя не сообразили – старые методы уже не работают А вот «Единая Россия» отказалась от непопулярных «паровозов»-губернаторов, и стала включать в свои списки местных лидеров общественного мнения, популярных в регионах людей, мэров городов, в том числе и бывших. Этих людей Орлов назвал «новой элитной кровью» «Единой России».

Ранее Дмитрий Орлов прогнозировал, что следующий состав Госдумы может быть построен по системе «3+3» – три больших партии и три малых. Минувший выборы заставили его изменить точку зрения – схема парламента может быть более традиционной.

«В любом случае, выбор сценария парламентских выборов сегодня в руках правящей элиты и «Единой России». Остается надеяться, что этот выбор будет сделан адекватно ситуации», – резюмировал Орлов.

ЛДПР, КПРФ И «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» СКОРО УМРУТ

Как отметил генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев, региональная кампания показала две тенденции – наряду с ростом результатов «Единой России», оппозиционные партии также увеличили свои результаты. Он объяснил это тем, что количество партий сократилось, следовательно, каждая из оставшихся получила по кусочку электорального пирога от выбывших.

Как считает политолог, если у партии власти и были где-то проблемы, то это не заслуга конкурентов, а результат внутренних проблем в региональных отделениях «ЕР». Впрочем, по его мнению, главный на сегодняшний день конкурент – КПРФ, достиг потолка своих возможностей – лучший результат коммунисты уже никогда не смогут показать.

Главный вопрос не в том, сколько процентов получит партия власти на следующих парламентских выборах, уверен заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

«В том, что «Единая Россия» получит большинство, никто не сомневается, – говорит он. – Главный вопрос, кто это большинство составит. Кто эти люди? Чьи интересы они будут представлять? Качество кандидатов, а, следовательно, депутатов – это очень важный вопрос».

По мнению эксперта, минувшая региональная кампания показала, что «паровозы» больше не работают. За одним исключением – человек и паровоз Путин по-прежнему успешно везет «Единую Россию» к победе. Благодаря премьеру, который перед выборами объехал множество регионов, проводил встречи и так далее, «ЕР» достигла такого высокого результата.

«Путин – главный ресурс «Единой России», – говорит Бадовский. – Но нужны новые люди. Не только с точки зрения избирательной кампании, но и с точки зрения, что будет потом. Как будет работать парламент? Будет ли он местом для дискуссий?».

Нынешняя партийная система не имеет никаких политически-модернизационных перспектив, уверен политолог. Для четверки («ЕР», «КПРФ, «СР», ЛДПР) это последний электоральный цикл в таком составе.

«КПФ и ЛДПР – на закате. Эти выборы они пройдут, но как они там будут работать – непонятно», – говорит Бадовский.

Эти партии попадут в российский парламент в последний раз, прогнозирует эксперт. Нет никаких перспектив в Госдуме и у «Справедливой России», которая не выполнила поставленную перед ней задачу – стать второй партией и вытеснить с левого поля КПРФ.

Как прогнозирует Дмитрий Бадовский, сразу после завершения парламентских и президентских выборов, в России начнется большая перестройка партийной системы.

Ссылка по теме:

Павловский: «Надеюсь, Грызлов украсит список потерь партии» >>>

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 17.03.11

Россия хочет вместо Японии провести ЧМ-2011 по фигурному катанию. / Павловский: «Надеюсь, Грызлов украсит список потерь партии». Провластные политологи поспорили о будущем «Единой России». / Регионы России охватила новая напасть: бесконтрольный рост энерготарифов. В некоторых отраслях – на 70%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках