российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» заговорила о демократизации и свободе СМИ Доклад о развитии до 2020 года похож на либеральное послание Юргенса

«Немедленная реальная демократизация», возвращение выборов губернаторов и свобода СМИ – такие шаги рекомендуется предпринять в докладе о развитии России до 2020 года, который обсуждается центром социально-консервативной политики при партии «Единая Россия». В документе, подготовленном с участием Института регионов по поручению премьер-министра Владимира Путина, резко критикуется политическая система и отсутствие плюрализма.

«Подавление политического плюрализма приводит к тому, что общество не структурировано в соответствии с идеологическими и политическими программами, тогда как в нем нарастают националистические и популистские протестные настроения», – говорится в докладе.

Как отмечают авторы, региональные и местные власти почти полностью встроены во властную вертикаль, налицо «негативные процессы эволюции элит», связанные с ограничением «вертикальных лифтов». Так, карьерный рост определяется не столько способностями, сколько успешным встраиванием в вертикаль, отсутствует социальный заказ на ярких, самостоятельных политиков.

В документе констатируется, что кризис системы зашел достаточно далеко и есть несколько сценариев изменения ситуации. Первые два – «сохранение статус-кво, а также усиление централизации в политической и экономической сфере». Однако в этом случае «деградация системы будет нарастать».

Третий сценарий – активная демократизация: немедленный возврат к выбору губернаторов, восстановление автономии всех уровней власти, децентрализация полномочий и финансов. Кроме того, предполагается восстановление «реальной свободы СМИ», в числе прочего – ликвидация федеральных округов как промежуточного уровня власти.

В следующем варианте речь идет о более мягкой демократизации через административную децентрализацию и «восстановление правил игры с постепенным возвратом к демократическим механизмам на всех уровнях власти».

В последнем – о «развитии общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и демократизации».

Документ находится на рассмотрении первого вице-премьера Игоря Шувалова и скоро будет обсуждаться на заседании правительства. Как пишет «Газета.Ru», предполагалось, что доклад станет ответом на либеральное послание Института современного развития во главе с Игорем Юргенсом. Однако оказалось, что он напротив сильно напоминает представленную ранее работу. Напомним, сам Юргенс назвал свой доклад предвыборной программой Дмитрия Медведева.

Как сообщал «Новый Регион», вера жителей России в успешную деятельность руководства страны заметно ослабла. Рейтинги президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина в марте 2011 года достигли шестилетнего минимума. По мнению социологов, падение популярности тандема связано с недовольством граждан страны качеством жизни.

В марте деятельность Медведева на посту президента РФ положительно оценили 66% респондентов, что на 3% меньше результата прошлого месяца. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного 18-22 марта. Год назад работу Медведева одобряли 75% жителей России. Согласно опросу, уровень поддержки деятельности Путина во главе правительства России снизился до 68% с февральских 73%. В марте прошлого года рейтинг Путина составлял 78%.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.03.11

Павел Глоба: третья мировая война начнется во время Олимпиады в Сочи. Черная Луна толкает восток к революциям, а Россию ждет возвращение матриархата. / Блогеры уличили «Яндекс» в цензуре. Поисковик не находит плакаты с конкурса Навального. / В Вооруженных силах РФ растет преступность, в том числе на национальной почве. В январе-феврале 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках