российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Живой Журнал» вновь недоступен Блогеры – «народ тертый» и из ЖЖ никуда не уйдут

Москва, Апрель 06 (Новый Регион, Ольга Ветрова) Популярный блоговой сервис Livejournal сегодня с утра вновь недоступен. Лишившись своих ЖЖ, оппозиционеры активизировались в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook»* и в микроблоге в «Твиттере». Однако ни о какой миграции речь не идет.

Как сообщал ранее директор по развитию продуктов компании SUP, управляющей «Живым журналом», Илья Дронов, специалисты занимаются закупкой и настройкой оборудования и программного обеспечения, которое позволит противостоять возрастающим нагрузкам. Он также предположил, что задача атаки на «Живой Журнал»– манипулирование аудиторией, которую планируется «размазать по другим социальным сетям, стендэлонам».

По словам эксперта компании «Лаборатория Касперского» Марии Гарнаевой, целью первой атаки на ЖЖ был блог автора проекта «Роспил» Алексея Навального.

«Первая DDoS-атака на ЖЖ была осуществлена ещё 24 марта. Владельцы ботнета отдали команду на проведение атаки на адрес блога Алексея Навального. 26 марта боты получили команду старта атаки на еще один ресурс известного борца с коррупцией – http://rospil.info, а 1 апреля атаке подвергся сайт http://www.rutoplivo.ru», – сообщает Гарнаева.

В ходе второй атаки, начавшейся 4 апреля, под удар попали блоги-тысячники.

Кроме того, Гарнаева выражает удивление тем, что представители Livejournal до сих пор не обратились в правоохранительные органы.

«Мы не обращались в российские правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовных дел, однако не исключаем такой возможности», – заявляла ранее руководитель Livejournal Russia Светлана Иванникова.

По словам эксперта, «налицо все признаки преступления, классифицируемого по 273 статье УК РФ «Создание и распространение вредоносных программ», а у российских правоохранительных органов и судов уже накоплен хороший опыт применения этой статьи.

Автор проекта «Роспил», блогер Алексей Навальный не сомневается в причастности к атаке «подразделений кремлевской администрации, курирующих внутреннюю политику».

«Поняв, что все их стратегии по развитию «путинской линии» в интернете потерпели крах, несмотря на огромные денежные вложения, они решили бороться с самыми проблемными для них площадками более простым (и как им кажется эффективным) способом», – приводит слова Навального Livejournal. Однако сама идея, по его мнению, провальная – «исхода» пользователей из ЖЖ не будет, при этом «ранее неполитизированные пользователи начнут выражать критическое отношение к власти».

Журналист и блогер Олег Козырев назвал DDos-атаку на ЖЖ «террористическим актом, сравнимым по последствиям с тем, как если бы террористы захотели лишить Россию телевидения и радио».

«Блогеры, совершенно очевидно, начали представлять угрозу многим политическим силам, многим официальным СМИ. Независимая, неравнодушная среда самим своим существованием является вызовом болоту коррупционеров, – уверен ЖЖист. – Очевидно, что болото хотело бы и дальше квакать спокойно и получать свою дозу жирной тины. Так что игроков, заинтересованных в том, чтобы ЖЖ потерял свою значимость – более чем достаточно». Однако, по его мнению, блогеры – «народ тертый», выдерживали «и не такие наезды», а значит – никуда не уйдут.

Ссылки по теме:

«Живой Журнал» вновь работает с перебоями из-за хакерской атаки/Руководство ЖЖ , возможно, обратится в правоохранительные органы>>
Блогеры: атака на ЖЖ – нападение на оппозицию>>

Москва. Другие новости 06.04.11

В Блоке Юлии Тимошенко рады отставке Затулина. / Торговцы с Красногвардейского рынка Москвы прекратили голодовку. / Вице-премьер Сергей Иванов объявил о скорой отставке главы Роскосмоса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках