российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явлинский возрождает лозунг 1917 года: «Вся власть Учредительному собранию!»

Новую программную статью опубликовал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. В ней известный политик предлагает вернуться к опыту 1917 года и передать власть в стране Учредительному собранию. Именно так, по его мнению, можно преодолеть политический кризис, вызванный нелегитимностью нынешней российской власти.

Надежды российского народа, которые возникли после распада в начале 90-х тоталитарной системы, не сбылись. Новой жизни, основанной на уважении к человеку, демократических принципах, свободной конкурентной экономике, мы так и не дождались, пишет Явлинский в статье, опубликованной на сайте «Радио Свобода».

«Современный российский политический режим, возникший после 1991 года и оформившийся в последнее десятилетие, так и не создал современное государство, – говорит политик. – Как следствие, продолжается непрерывно углубляющийся и превращающийся в непреодолимый раскол между властью и народом, государством и обществом».

По мнению Явлинского, народ государству не верит, не ждет от него ничего хорошего, считает его чужим, уходит от него и совершенно не хочет его совершенствовать. «В стране с таким отсутствием ощущения идентичности, разорванным и расколотым сознанием, нельзя сделать ничего – ни модернизации, ни инновации, ни чего-либо еще полезного», – считает основатель «Яблока».

«Сейчас очевидно, что новый политический строй, основанный на Конституции 1993 года и возникший на основе реформ 90-х годов, стал за последние десять лет формой закрепления власти номенклатуры советского типа в новых экономических условиях, чем-то провинциальным и доморощенным эдаким «капиталистическим чучхе» или «демократией процветающей дисциплины», – пишет он.

Система только имитирует государственную деятельность. Ситуация, сложившаяся к весне 2011 года, стала угрожать самому существованию России, утверждает Явлинский.

«Власть теряет остатки даже формальной демократической легитимности, систематически фальсифицируя выборы. За «ЕР» голосуют не потому, что поддерживают, а потому, что людям безразлично и так положено… Новые попытки заместить вакуум мессианскими, державно-имперскими идеями даже в модернизированном виде (претензии Москвы на роль мирового финансового центра) оказываются безнадёжными, и это очевидно. Ложь и ее пропаганда остаётся системообразующим фактором. Политическое мышление застыло на уровне начала прошлого века», – обличает демократ.

Но даже свободные, честные выборы, по его мнению, ситуацию не изменят – для этого нужно чтобы цели власти и народа хоть немного совпадали. А у бюрократической номенклатуры, которая является основой нынешней политической системы в России, цель только одна – сохранить в своих руках власть и собственность любой ценой.

Явлинский ставит диагноз – нынешняя система не реформируема, а власть – нелегитимна. Необходимо кардинальное изменение политической системы. Но революционные методы борьбы Григорий Явлинский отвергает.

«И тем не менее принципиально выступая против всех форм насилия, нужно вести диалог с этой властью, например, в форме круглого стола, то есть искать компромиссные и промежуточные решения», – пишет он.

Демократ призывает к «стратегии и тактике круглого стола».

«Одна из важных целей такого диалога – принятие на государственно правовом уровне решения о восстановлении российской государственности, разрушенной переворотом 1917 года и разгоном Учредительного собрания 6 января 1918 года, как точки правового отсчета. Необходимо продолжить и завершить политическую трансформацию, начатую весной 1917 года и прерванную антигосударственным переворотом. Учредительное собрание может стать фундаментальным событием в построении современного российского государства», – пишет Явлинский.

Подготовка учредительного собрания – процесс долгий и трудный. Но каждый житель страны должен почувствовать причастность к нему. И тогда уже сам процесс позволит легитимизировать власть.

Для реализации проекта, по мнению Явлинского, необходимо принять радикальные демократические нормы – «российская власть должна приобрести качественно иную репутацию и создать предпосылки своей легитимности на репутационном уровне».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 06.04.11

В Управлении Федеральной налоговой службы проходят обыски. / «Просвита»: отставка Затулина – позитив для Украины. / На Урале завершено расследование скандального дела о махинациях с деньгами Пенсионного фонда. Главе ПФР Дубинкину грозит срок более 10 лет, он получил взяток на 37 млн. рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках