российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Протоиерей Чаплин: священник может быть избран президентом

Священник может быть избран президентом, однако «церковь сама ограничивает священнослужителей от того, чтобы они становились работниками органов власти». Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Вы знаете, священник может даже стать президентом. Я не очень хочу, чтобы это происходило, но формально никто не может ограничить право любого лица занять государственную должность», – цитирует Чаплина «Комсомольская правда».

Кроме того, уверен протоиерей, священник может работать директором музея, школы, магазина – как и любой другой человек, имеющий соответствующее образование.

«Когда светскость понимается как полное изгнание религии отовсюду, как представление о том, что место попов только в храмах и чтобы они там махали кадилом, – чисто советский рецидив, от которого мы, слава богу, освобождаемся», – подчеркнул он.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.04.11

Названы 10 худших компаний России. Первая позиция у «Газпрома», на втором месте – «Сбербанк». / Ресин: жилье в Москве подоражает. / В заводском туалете повесился замдиректора завода «Салют». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках