российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Затулин и Чадаев пострадали вовсе не за Ливию

Громкие отставки в рядах «Единой России» имеют частные причины. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал политолог Станислав Белковский. К кризису в партии понижение в должности Константина Затулина и лишение партбилета Алексея Чадаева отношения не имеют, считает он. Но тем не менее, кризис в «ЕР» есть и очень серьезный.

«Новый Регион»: Станислав Александрович, возникает впечатление, что Путин и Медведев играют в странную игру. То они сами дают поводы говорить о расколе в тандеме, то вдруг наказывают людей, которые об этом говорят. За что пострадал Константин Затулин?

Станислав Белковский: Отставка Затулина не имеет никакого отношения к взаимоотношениям Путина и Медведева. Причин у нее две. Первая – падение Юрия Лужкова. Именно он был основным политическим покровителем Затулина на протяжении ряда лет, и как только он ушел в отставку с поста мэра Москвы, кресло Затулина сразу закачалось.

Вторая и главная причина в том, что за долгие годы работы в области СНГ Константин Федорович наработал значительные связи и значительную клиентуру в странах содружества и стал лоббистом своих клиентов в Москве. Интересы, которые он лоббировал, не всегда совпадали с интересами ведущих политических и экономических российских игроков. Но пока Лужков оставался при должности и играл определенную публичную роль в формировании российской политики в отношении СНГ, Затулина не трогали. Как только редут обороны был снят – Затулина убрали.

Ситуация с Ливией – только повод, но не причина его увольнения. И ему самому было бы приятно считать, что его уволили за поддержку позиции Путина по Ливии, но это не так.

«НР»: А за что посекли Алексея Чадаева? Его-то ведь явно за критику президента уволили.

С.Б.: Что касается Чадаева, я думаю, что его отставка была предрешена еще месяц назад. Именно поэтому он пустился во все тяжкие: начал ругать президента в своем блоге, опубликовал на официальном сайте «Единой России» статью, в которой заявил, что лозунг «Единая Россия – партия жуликов и воров подходит партии власти, потому что акцентирует принадлежность чиновничества к этой партии, к чему партия сама и стремится, закрепляет образ партии начальства, потому что в народном сознании начальство всегда жулики и воры». Думаю, Чадаев, будучи человеком тихим и осторожным, никогда бы не пошел на такие демарши, если бы не знал, что его вот-вот уволят.

«НР»: Сам он говорит, что причина увольнения – пост по позиции России в ливийском вопросе, который Чадаев опубликовал в своем блоге 16 марта.

С.Б.: Как и в случае с Затулиным, ему приятно думать, что его уволили за пост по Ливии. Он его специально опубликовал, чтобы потом использовать как объяснение собственной отставки. На самом же деле все проще – Чадаев перестал устраивать непосредственного руководителя Владислава Суркова. Причем давно. Качество идеологического продукта, который выдавала партия руками Чадаева, было неудовлетворительным. К тому же партия «Единая Россия», как и многие другие структуры в России, политически зависла между Путиным и Медведевым. И хотя лидером партии формально был и остается Путин, все ключевые решения по партии принимает все равно администрация президента. В этой ситуации роль идеологического работника неблагодарна – никогда не знаешь в какую сторону смотреть.

«НР»: То есть с партией «Единая Россия» все в порядке? Мы-то подумали что эти отставки – проявление какого-то кризиса в партии, все уже начали волноваться…

С.Б.: С партией «Единая Россия» много чего не в порядке. Она переживает тяжелый кризис. Но изгнание Затулина и Чадаева имеет вполне определенные частные причины, не связанные с общим кризисом партии. Потому что в самой партии эти люди играли второстепенную роль.

«НР»: В чем же этот кризис по-вашему?

С.Б.: В утрате доверия со стороны электората. Все больший административный ресурс требуется для того, чтобы добиваться необходимых результатов на выборах различных органов. И бренд «Единая Россия» все больше вызывает у избирателя раздражение, а не доверие.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 08.04.11

В Подмосковье школьник-самоубийца отомстил родителям за запрет пользоваться компьютером. / В Ливии похищены журналисты НТВ и «Комсомольской правды». / Украинская газета: Медведеву предлагают роль российского Ющенко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках