российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профсоюзы и политики критикуют идею Прохорова переписать Трудовой кодекс

Российские профсоюзы раскритиковали предложение бизнесмена Михаила Прохорова переписать Трудовой кодекс. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал выступления предпринимателя «дурацкими» и заявил, что не желает на них отвечать.

При этом он готов разобрать предложения Прохорова после того, как тот конкретизирует свои идеи, сообщает «Интерфакс».

Лидер ФНПР видит серьезные основания, чтобы относиться критически к инициативам Прохорова.

«Он уже нам показал 'ё-мобиль', который представляет собой только копию, а все агрегаты, которые там стоят – заимствованы из других технических систем, и никоим образом не отвечают той рекламе, которую дают этому 'ё-мобилю'», – пояснил Шмаков. Он согласен обсудить с Прохоровым Трудовой кодекс только после того, как тот разберется с 'ё-мобилем'.

Еще более категорична к идее нового ТК зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерина Лахова, по мнению которой, предложения Прохорова отражают позицию работодателей и грозят ущемлением прав трудящихся, передает «Прайм-тасс».

Кроме того, нынешнему Трудовому кодексу нет еще и 10 лет, заявила Лахова.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия», зампред комитета по труду Олег Шеин считает, что принятие такого ТК даст возможность работодателям лишать средств к существованию людей за малейшее недовольство. Он также грозит безработицей и снижением зарплаты.

По словам Шеина, в Европе и Северной Америке доля зарплаты в ВВП составляет 50-60%, а в России – 25%.

Как сообщал «Новый Регион», Михаил Прохоров развил идею «модернизации» Трудового кодекса: теперь бизнесмен призывает к его полной замене – как не соответствующего условиям постиндустриальной эпохи. Если положения прежнего кодекса служили реалиям советской плановой экономики, то новый вариант должен стимулировать и мотивировать лучших работников, а не быть лишь гарантией занятости граждан. Выступая перед членами РСПП, Прохоров сравнил необходимость изменений законодательства с такими знаковыми событиями, как отмена крепостного права и введение НЭПа.

На запланированной в апреле Неделе российского бизнеса Михаил Прохоров приведет также новые аргументы в пользу нового ТК – отсутствие в нынешнем трудовом законодательстве условий для создания инновационного рынка.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.04.11

НЛМК пытается опротестовать решение МКАС, присудившее Максимову 5,9 млрд рублей. Эксперты говорят – ничего не получится. / ФСБ хочет запретить Skype и зарубежные почтовики (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Спецслужбы не могут контролировать общение и переписку в популярных сервисах. / Эксперт: Затулин и Чадаев пострадали вовсе не за Ливию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках