российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировые цены на нефть достигли $125 за баррель Финансовые рынки сваливаются в спекулятивную воронку

Мировые цены на нефть продолжают стремительный рост к пиковым предкризисным уровням 2008 года. В пятницу котировки фьючерсов на нефть в США в пятницу превысили $112 за баррель, а европейское черное золото достигло $125.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на $2,49 до $112,79 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на $3,98 до $126,65 за баррель, что является самым высоким итоговым уровнем с июля 2008 года и всего на 17 долларов ниже рекордного уровня закрытия.

Русская нефть марки Urals поднялась в цене до $122,78 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», благодаря росту на 23% на NYMEX с начала этого года цены на нефть приблизились к уровням, которые, как опасаются экономисты, могут повредить экономическому росту. В конечном итоге это может привести к сокращению спроса на нефть. Но трейдеры говорят, что угроза перебоев с поставками, особенно из Нигерии, где позднее в этом месяце состоятся выборы, вызывают у них настороженность, препятствуя ставкам против недавнего роста.

Фьючерсы на золото в пятницу выросли до рекордных максимумов, потому что как нефть, так и драгметаллы реагируют на ослабление доллара США. Американская валюта упала против евро после того, как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысил ключевую процентную ставку.

В пятницу евро вырос более чем на 1% против американской валюты после достижения максимума 1,4444 ранее в течение сессии. Слабый доллар имеет тенденцию повышать цены на нефть, так как она становится дешевле для тех, кто покупает ее на другие валюты.

Аналитики компании «Инфина» со своей стороны обращают внимание, что новая неделя начинается на фоне продолжающегося ослабления американского доллара. Кредитный спрэд между евро и долларом уже превысил 1%. Бегство от доллара усиливается.

«Инвесторы стремятся защитить свои долларовые активы от обесценивания. Проблема усложняется ввиду того, что сегодняшние финансовые рынки не в состоянии предложить инвесторам надежной альтернативы доллару, адекватной по качеству и объему рынка. Растущая европейская валюта не может считаться безопасным убежищем из-за собственных финансовых проблем, к тому же дорогой евро – это прямой путь в долговую яму для стран-должников», – отмечают эксперты.

По их оценке, затяжной рост уже привел к значительному перегреву многих рыночных цен. Золото, серебро, нефть торгуются на рекордных уровнях. Сводные индексы по 3м-фьючерсам на энергоносители и промышленные металлы превысили докризисные значения. Модельный индикатор нетто-объема открытых позиций (OBV-Comp) по нефтяному фьючерсу brent находится на уровнях, превышающих значение лета 2008 года, когда нефтяные цены находились на своих исторических максимумах. Закономерным итогом бегства от доллара становится нарастающее инфляционное давление на всю мировую экономику.

«Похоже, рынки неумолимо сваливаются в спекулятивную воронку, и пока не видно, чтобы ключевые регуляторы были особо озабочены нарастающими угрозами со стороны неуправляемой рыночной стихии. По нашему прогнозу, пик спекулятивного ажиотажа может накрыть рынки в мае», – заключают аналитики.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 11.04.11

В Москве покупатель, получив отказ в кредите, ранил ножом сотрудника банка. / В День космонавтики радиолюбители всего мира услышат голос Гагагарина. / СМИ: ФСБ может заблокировать интернет в России всего за несколько минут. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках