российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
По факту гибели эсера у ворот НИИ им. Вишневского возбуждено уголовное дело

В Москве по факту гибели 40-летнего эсера Максима Головизнина возбуждено уголовное дело по статье «неоказание помощи больному и оставление в опасности». Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование смерти на пороге одного из ведущих медучреждений страны НИИ им. Вишневского секретаря бюро Совета Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Следователи изучат обстоятельства случившегося и дадут правовую оценку действиям или бездействию сотрудников и врачей медучреждения.

Кроме того, им поручено проверить всю документацию, регламентирующую деятельность института, на предмет ее соответствия законодательству.

Как отмечают в СК РФ, случаи ненадлежащего исполнения врачами служебных обязанностей, в результате которых страдают и погибают люди, не единичны.

Напомним, Головизнин прибыл в Москву для участия в съезде «Справедливой России». Председатель партии Николай Левичев уже выступил с обвинениями в бесчеловечности в адрес руководства НИИ.

«Ведомственная инструкция или указания начальства значат гораздо больше, чем пресловутая клятва Гиппократа», – заявил депутат, отметив, что смерть Головизина обнажила две проблемы – «катастрофическое падение нравственного уровня нашего общества» и «вопиющий непрофессионализм и пренебрежение своими профессиональными должностными обязанностями».

По словам Левичева, руководства Института даже поблагодарило охранника, «за то, что он не пустил умирающего человека».

В НИИ имени Вишневского заявляют, что Головизнина доставили уже мертвым, а медучреждение «не имеет права принимать труп, так как это может повлиять на проведение следственных мероприятий». Вместе с тем, знакомые погибшего утверждают, что подвезли товарища к Институту через 3-4 минуты после приступа.

«Кто теперь может быть уверенным, что эту жизнь нельзя было спасти?", – задает вопрос Левичев.

Как сообщал «Новый Регион», по предварительным данным, 15 апреля Максим Головизнин почувствовал себя плохо, и знакомые привезли его к зданию медучреждения, расположенного на улице Б.Серпуховская.

Несмотря на то, что Головизин потерял сознание, охранник отказался пропускать мужчин на территорию НИИ, так как больной не был доставлен автомобилем «скорой помощи». Прибывшая впоследствии бригада медиков зафиксировала смерть потерпевшего.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 21.04.11

За полгода новый мэр Собянин разочаровал москвичей. / Доллар вновь обвалился ниже 28 рублей. На фоне роста нефтяных цен. / В Москве неизвестные вывесили нацистский плакат ко дню рождения Гитлера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках