российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единоросс-миллиардер призывает не бояться рассказывать правду о доходах Коммунисты требуют ввести «налог на богатых»

Депутат-единоросс Владимир Груздев, семья которого в 2010-ом получила доход в 2,27 млрд рублей, призывает коллег не скрывать свой заработок.

Так, сам «народный избранник» в 2010 году получил 444,6 млн рублей, его супруга Ольга Груздева – 1,823 млрд рублей. В 2009-м Груздевы имели доход в 1,63 млрд рублей, заняв первое место в Госдуме и на этот раз могут повторить рекорд.

Как рассказал Груздев, в прошлом году он, супруга и мать продали 21,3% акций ОАО «Седьмой континент» основному владельцу этой компании Александру Занадворову. По итогам сделки его жена получила 1,7 млрд рублей от продажи акций, а сам он – только 300 млн. рублей. Основную сумму, 1,9 млрд рублей, Груздев получит в этом году.

В 2007 за пакет в «Семерке» депутат имел около 1 млрд долларов, уплатив около 130 млн долларов подоходного налога, отмечает газета «Ведомости».

По мнению Груздева, было бы «идеально, если бы и другие депутаты не боялись рассказывать правду о своих доходах».

Директор московского отделения антикоррупционного центра Transparency International (признана иноагентом) Елена Панфилова отмечает, что можно понять негодование общества богатством роскошно живущих чиновников, силовиков депутатов, которое часто не указывается в декларациях.

Депутат-миллиардер призывает ввести новую форму декларации, в которой будут указаны расходы, даже разовые – свыше 600 тыс. рублей, а также остатки на счетах в банке.

Российские коммунисты предлагают ввести «налог на богатых» – закон о прогрессивном налоге на доходы физических лиц, который, по их мнению, будет способствовать «восстановлению принципа социальной справедливости». Как ранее заявил в интервью «НР» депутат-коммунист Владимир Никитин, в России самая большая в мире социальная дисгармония.

«1% населения получает 45% всех доходов. У нас единственная в мире страна с плоской шкалой подоходного налога в 13%, – подчеркнул Никитин. – Если мы для тех, у кого более 12 млн рублей годовой доход, введем налог хотя бы 45%, а в Норвегии до 70%, это позволит 2,3 трлн рублей принести в бюджет и решить многие проблемы, о которых Путин говорил. Но за счет богатых, а не за счет выкачивания у нашего будущего поколения нефти, газа, вырубая наши леса».

Отметим, по итогам 2009 года, в «золотую сотню» Forbes, помимо Груздева, вошли Леонид Симановский, Борис Зубицкий, Андрей Скоч, Владимир Гридин и Александр Скоробогатько, но только первые трое задекларировали свои высокие доходы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 21.04.11

Правозащитники призывают Медведева обеспечить соблюдение законов в Чечне. / Кудрин: Нефть «угнетает» российскую экономику. Экспорт энергоресурсов не дает развития стране, признал глава минфина РФ. / В Подмосковье при пожаре на газораспределительной станции пострадали люди. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках