российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Секс-меньшинства: в Москве впервые разрешен гей-парад Власти утверждают, что не согласовывали акцию

Московские власти впервые разрешили мероприятие гей-активистов. Акция «Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации» пройдет 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади. Согласие получено на 500 участников, сообщает GayRussia.Ru.

«Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей, – заявляет организатор московских гей-парадов Николай Алексеев. – Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского Суда».

Секс-меньшинства обещают предоставить «объективную информацию об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ-людей».

Вместе с тем, столичные власти информацию о разрешении гей-парада не подтверждают.

«Никакого разрешения они не получали, – заявил «Интерфаксу» источник в департаменте региональной безопасности столицы. – И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции».

Напомним, ранее все подобные акции запрещались столичными властями во главе с экс-мэром Юрием Лужковым.

Как сообщал «Новый Регион», Европейский суд по правам человека принял решение в пользу организатора московских гей-парадов Николая Алексеева. Страсбургский суд признал, что решения о запрете проведения трех гей-парадов в Москве, вынесенные столичными властями, и последовавшие за ними разгоны акций незаконными и противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.04.11

Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами?. РИА «Новый Регион» приглашает на круглый стол. / Бывший гендиректор НТВ Евгений Киселёв: «Возможности революции в России не вижу» (ФОТО). Известный телеведущий ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / В Москве с 2012 по 2016 годы проложат более 85 км линий метро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках