российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Максим Кононенко: «Никакого отлучения нет, просто Кремль перестал нуждаться в Павловском»

«Отлучение» политтехнолога Глеба Павловского от Кремля вызвало массу удивленных и злорадных комментариев в СМИ и блогосфере. Отдельные эксперты поспешили внести Глеба Олеговича в «черный список», где уже пребывают единоросс Константин Затулин (снят с должности замруководителя комитета по делам СНГ в Госдуме) и Алексей Чадаев (идеолог и партфункционер «ЕР»).

Наблюдатели сходятся в одном: всех, кто будет «анализировать» противоречия в тандеме и тем самым «усугублять раскол», ждет опала Кремля.

«Новый Регион» обратился за комментарием к журналисту Максиму Кононенко (idiot.fm). Несколько лет назад Кононенко вместе с Павловским делали телепроект на НТВ «Нереальная политика» и неплохо знают друг друга.

«Новый Регион»: Отлучение Павловского смакуют все, как главное политическое событие недели…

Максим Кононенко: Ну это можно назвать событием. Для Павловского, например, это событие недели. Но мне кажется, что шуму здесь больше, чем, собственно, события. Потому что Глеб Олегович Павловский – не сотрудник администрации президента, а один из достаточно большого количества людей, которые обслуживали администрацию по разным вопросам. Теперь администрация, видимо, перестала нуждаться в его услугах. Вот и все.

Не очень понятно, почему из этого делается такое большое событие, но, честно говоря, это происходит не в первый раз: завершается кампания, со всеми нанятыми людьми заканчивается контракт. И что, значит, они тоже все отлучены от Кремля? То, что у него пропуск перестал действовать, это же не значит, что он не может заказать себе другой.

«Новый Регион»: Те, кто пытаются внести раскол в тандем, становятся изгоями – Чадаев, Затулин…

Максим Кононенко: Это сложный вопрос. Действительно существует некое табу на размышления о частях тандема. Но оно недекларированное. Периодически разные люди, в том числе и я, пишут какие-то статьи, например, на тему Путина отдельно от Медведева, Медведева отдельно от Путина. И никаких окриков ниоткуда не следует, никто никого ни от чего не отлучает. Т.е. в каждом конкретном случае причины были индивидуальные, а вовсе не какая-то общая причина.

Вот Лешу Чадаева уволили. Он слишком уж резко высказался, будучи при этом партийным функционером. Это как в армии – подчиненный не может сказать против своего начальника.

«Новый Регион»: А в случае с Павловским в чем причина отлучения?

Максим Кононенко: Мне кажется, просто сейчас, на этом этапе, Глеб Олегович больше не нужен. Я не вижу здесь никакого отлучения. Начнется кампания, Глеб Олегович снова будет нужен просто потому, что он специалист очень хороший, таких у нас немного.

Может, это показательная порка, чтобы людям, как-то связанным с администрацией, таким образом указать, что не надо вносить раскол в тандем – тандем сам разберется.

Возможно, это, кстати, правильно. Сейчас складывается ситуация: есть два человека, которые между собой должны что-то решить, а с каждой стороны вокруг этих людей есть какие-то другие люди, которые их всячески подзуживают. Это неправильно, это вносит раздражитель в наш и так неспокойный мир.

«Новый Регион»: Считаете ли раскол тандема состоявшимся или это больше игра?

Максим Кононенко: Я никакого раскола не вижу. Раскол будет, когда Медведев уволит Путина. Он может это сделать в любую секунду.

Но я считаю, что этого не произойдет. Пока они работают вместе, Путин занимает пост председателя правительства при президенте Медведеве. Никакого раскола нет.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.04.11

Администрация президента: «Павловский сам себя отлучил от Кремля». «Отца русской демократии» жестоко унизили за поддержку Медведева. / Убыточную газету «Труд» может купить Федерация профсоюзов. Но только если цена будет доступной. / «Офисный планктон – в армию, рабочим – зарплату $80 тысяч в год». «Революционер» Прохоров расшифровал идею реформирования трудового права. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках