российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Кремлю вообще не нужны пиарщики, не только Павловский Выборы выигрываются админресурсом, центральным ТВ и усилиями ЦИК

Глеб Павловский не раскалывал тандем, как не раскалывали его Константин Затулин и Алексей Чадаев. Такую точку зрения в интервью РИА «НР» высказал политолог Станислав Белковский, известный своими «антикремлевскими» заявлениями.

«Видимо, Кремль и администрация президента нетолерантно относятся к любым людям, которые с одной стороны позиционируются в качестве ее формальных или неформальных сотрудников или во всяком случае подрядчиков, с другой – позволяют себе раньше времени высказывать версии о том, кто станет будущим президентом России», – отметил Белковский.

Политолог добавляет, что к его коллеге Глебу Павловскому, возможно, накопились фактические претензии, которые выходят за рамки его излишней разговорчивости.

«Но, думаю, на процесс подготовки Кремля к выборам это никак не повлияет, поскольку сегодня роль политического консультанта в кремлевской политической машине равна нулю. Кремль в политических консультантах не нуждается, так как он контролирует три основных ресурса, необходимых для достижения правильного результата выборов: административный ресурс губернаторов и мэров городов, общенациональное телевидение и систему подсчета голосов во главе с Центральной избирательной комиссии. Безо всякой помощи политконсультантов и политтехнологов! Потребность в каком-то ярком коллективе, которая существовала в 90-е годы или хотя бы в сильной аналитике, которая могла бы влиять на принимаемые властью предвыборные решения, практически исчезла», – отметил эксперт.

Рассуждая о наметившемся расколе в тандеме, Белковский сообщил, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин, безусловно, единомышленники, члены одной команды, которые делают общее дело. Это общее дело – сохранение нынешнего политико-экономического режима. Другое дело, в этой команде у них разные роли, разные функции. И на публичном поле эта разность в ролях и функциях нередко появляется.

«С другой стороны, есть противоречие между людьми, которые считают себя близкими к Медведеву и Путину по взглядам. В первую, это противоречие экономическое – люди, близкие к Медведеву, хотели бы быстрее захватить финансово-экономические ресурсы, а люди Путина не готовы этот контроль отдавать», – продолжает Белковский.

«В целом, для меня лично как для избирателя и аналитика, разницы между Путиным и Медведевым нет, – отмечает политолог, – в этом смысле я сплю спокойно – мне абсолютно все равно, кто из них пойдет на выборы 2012-го года, поскольку их повестка дня и политика в любом случае практически одинаковы, а различия носят в основном стилистический и психологический характер.

Но Кремлю важно поддерживать мнение о том, что Медведев и Путин – совершенно разные политики. Важно, разводить Медведева и Путина по разным углам российско-политической сцены, позиционируя Медведева как либерала и западника, а Путина как консерватора и КГБшника. Это важно с точки зрения консолидации вокруг Медведева как либеральных кругов, так и поддержки Запада».

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.04.11

В России ширится бензиновый кризис. В Москве дефицита топлива пока нет, но цены пошли в рост. / Авторская колонка «НР»: «Generation П» уезжает в Таиланд. И Пелевин тоже. / Максим Кононенко: «Никакого отлучения нет, просто Кремль перестал нуждаться в Павловском». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках