российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европейский суд обязал Россию выплатить Сутягину 20 тысяч евро

Бывший сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, приговоренный к 15 годам лишения свободы за шпионаж, отсудил у России 20 тыс. евро. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека. Согласно его вердикту, Россия нарушила право на справедливое судебное разбирательство, свободу и безопасность.

Жалоба Сутягина была подана еще в июле 2002-го года, однако принята к рассмотрению только в июле 2008-го. Ученый жаловался, что находился под стражей в ожидании суда длительный срок, при этом испытывал психические страдания, а само дело рассматривалось слишком долго. Он добивался выплаты 300 тыс. евро в качестве моральной компенсации.

Напомним, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, перед командировкой за границу. Его обвинили в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне, представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures Наде Локк и Шону Кидд. Эта фирма, по данным российских спецслужб, была связана с военной разведкой США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

В 2010 году Сутягина обменяли на граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России.

На настоящий момент Сутягин проживает в Великобритании.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.05.11

У каждого класса – своя Россия. Власть и народ, как экс-супруги, от безысходности живут в одной квартире. / В Москве могут арестовать юриста, коллегу убитого в СИЗО Магнитского. / Дочь топ-менеджера «ЛУКОЙЛа» найдена убитой в Подмосковье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках