российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конгресс русских общин возрождается Возможно, чтобы влиться в путинский Народный Фронт

Конгресс русских общин (КРО) получил официальную регистрацию в Минюсте как общественная организация. Это событие совпало по времени с объявлением Владимиром Путинным о создании Российского Народного Фронта. Лидер КРО Дмитрий Рогозин пока предпочитает уклоняться от прямых ответов.

О том, что Кремль, обеспокоенный событиями на Манежной площади в конце прошлого года, попытается взять под контроль националистически настроенную часть общества, говорится уже давно. Слухи о скором появлении организации правого толка, подконтрольной власти, неоднократно всплывали в СМИ и блогосфере. В качестве возможного лидера такой организации чаще других называли Дмитрия Рогозина – экс-лидера успешного политпроекта партии «Родина», а ныне представителя РФ в НАТО. Неудивительно, что неожиданное возрождение Конгресса русских общин, совпавшее с объявлением пропутинского Народного Фронта, только укрепило эти слухи.

Сам Рогозин в интервью «Независимой газете» заявил, что КРО будет скорее правозащитной организацией без серьезных политических амбиций. И сам он на большую политическую сцену возвращаться пока не торопится. Говоря о возможности вступления КРО в Объединенный народный фронт, Рогозин отметил, что «пока такого предложения не поступало». Напомним, КРО был основан в 1992 году и прекратил существование после создания блока «Родина». Неожиданное признание Минюстом своей организации члены Конгресса связывают с предстоящими парламентскими выборами. Член оргкомитета КРО Андрей Савельев не исключает возможности участия в предстоящих парламентских выборах актива Конгресса русских общин – через сотрудничество с другими политическими силами.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что регистрация Минюстом Конгресса русских общин может свидетельствовать о том, что Дмитрий Рогозин в том или ином формате может быть подключен к избирательной кампании. Кроме того, он связал легализацию этого движения с попыткой власти противопоставить радикальным националистам умеренный проект и тем самым ослабить их.

Экс член президиума КРО, националист Владимир Тор в своем блоге выразил сомнение, что возрожденная организация войдет в путинский фронт.

«Злые языки говорят, что регистрация КРО приурочена к созданию «Народного Фронта» при партии «Единая Россия» в поддержку Путина, – пишет Тор. – Лично мне кажется, что разница между Путиным и Медведевым носит неуловимый стилистический характер и влияет лишь на расстановку номенклатуры внутри крепко сбитой банды жуликов и воров из партии «Единая Россия коррупционеров». … Сомневаюсь, что Андрей Савальев будет участвовать в поддержке «Единой России». Его можно любить или не любить, соглашаться с ним или спорить по тем или иным вопросам идеологии. Но заподозрить в любви к кремляди точно невозможно. Подождём – увидим».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 11.05.11

Глава подмосковного поселения обвиняется в незаконном выделении участков в Бородинском заповеднике. На территории музея построили свыше ста домов и хозпостроек. / СМИ: Полицейская должность в центральном аппарате МВД стоит как место в Госдуме. Цена доходит до $10 млн. / В Москве неизвестный ранил из «травматики» четырех человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках