российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты: После отставки Миронова эсэры разделятся на «крыс» и тех, кто «хочет сохранить лицо»

Российские коммунисты двояко комментируют случившуюся в среду отставку спикера Совета Федерации Сергея Миронова. С одной стороны они «абсолютно не приветствуют грязный дух разборок внутри власти, которым сопровождалось «дело Миронова». При этом сам факт отставки «левые» воспринимают позитивно.

«С одной стороны, это отставка серьёзных финансовых возможностей партии «Справедливая Россия», – заявил вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. – Это чёрная метка всем богатым людям, кто вкладывал средства в этот проект, инвестируя деньги «под Миронова» как статусного человека.

С другой стороны, это в определенной степени отставка проекта «Справедливая Россия» как политической операции, целью которой был отбор голосов у КПРФ. Совершенно ясно, что со своей задачей эсеры не справились, стали отбирать голоса не у КПРФ, а у «Единой России», а в таком виде они архитекторам стартующей думской кампании не нужны».

Иван Мельников говорит, что за отставкой главного эсэра с высокого поста может скрываться многоходовка.

«На данном этапе я не исключаю, что в деле кроется и более хитрый поворот с приходом Миронова в Государственную Думу как депутата, возможность такая для этого есть, – и таким образом откроется определенный коридор для игры в радикализацию эсеров. Хотя это совсем не означает, что такая игра увенчается успехом, так как техническая ниша, в которой сидит эта партия, – находится на периферии более сложной борьбы за будущее страны. Места в эндшпиле для них нет, это разменная фигура в любой комбинации», – заявил Иван Мельников.

Коммунист также предрек скорейший раскол в «Справедливой России» на «крыс» и «стремящихся сохранить лицо»: «Крысы принюхиваются к тому псевдонародному фронту, который придумала «Единая Россия», а судьба тех, кто чувство достоинства имеет – под вопросом. Наверное, кто-то из них захочет войти в число сторонников КПРФ. Мы такие варианты в принципе рассматривать готовы».

Представитель Компартии также отмечает, что история с Сергеем Мироновым поучительна, она вновь показала, насколько управляемой является судьба созданных «сверху» партий, насколько дико оторваны такие партии от интересов тех, кто отдал им свои голоса. «Уверен, граждане России сделают из этой истории выводы», – сказал Иван Мельников.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.05.11

Медведев: процедуру техосмотра объединят с оформлением ОСАГО. Новый закон будет внесен в Госдуму «сегодня-завтра». / В Москве ухудшится погода, объявлено штормовое предупреждение. / У суда нет прямых доказательств госизмены пропавшего без вести полковника Потеева. Мнение бывшего его коллеги Федора Яковлева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках