российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Власть заслуживает еще более худших эпитетов, чем те, которыми награждают ее оппозиционеры» Никита Белых рассказал в Москве о своих вятских проблемах

В ситуации, которая сейчас в России, народ виноват не меньше, чем власть. Так считает губернатор Кировской области Никита Белых. Накануне в Москве он встречался с общественностью в лектории Политехнического музея в рамках цикла бесед «От первого лица». Белых рассказал, почему помощь людям порой им вредит, в чем порочность российской системы налогообложения, о своих отношениях с Алексеем Навальным, и почему нужно поехать в Киров, чтобы убедиться, что Россия – непобедимая страна.

Как работать губернатором

Никита Белых, из всех глав российских регионов, пожалуй самый не похожий на губернатора человек. На встречу со столичной общественностью в Политехнический музей он явился в джинсах и теннисной майке. И общался он также без пафоса – просто и доступно попытался рассказать о нелегкой губернаторской профессии.

В деле этом, по словам Белых, два основных направления. Их выбор и сочетание определяет политику регионального руководителя. Первое он назвал «подвиги Геракла» – ремонт, строительство, мосты, дороги, больницы, школы и так далее. Это то, за что народ губернатора хвалит, от такой работы рейтинг растет.

Второе направление – переформатирование взаимоотношений власти и общества.

«Когда я был оппозиционером, я искренне ненавидел власть. Теперь я сам стал властью и многое поменялось. Сейчас я считаю, что власть заслуживает еще более худших эпитетов, чем ее награждают оппозиционеры. Но я стал понимать, насколько у нас проблематично и само общество. Я уверен, что в конфликте между властью и обществом, а он существует, виноваты обе стороны», – говорит кировский губернатор.

Работа в этом направлении – дело неблагодарное. Отнимает кучу времени и сил, а большинство окружающих даже не понимает, что и зачем губернатор делает. К тому же, в какой-то момент, по словам Белых, вектор переформатирования отношений «власть-общество» вступает в противоречие с вектором «подвигов Геракла». И дело даже не в том, что приходится выбирать на что потратить время, которого вечно не хватает. Просто помогая людям, порой делаешь пропасть между верхом и низом еще немного шире.

«Некоторые из «подвигов Геракла» усугубляют взаимоотношения власти и общества, – рассказывает Никита Белых. – Первая проблема – патерналистские настроения. Я считаю, что значительная часть коррупционных проблем – следствие этих настроений. Сегодня общество, в большинстве своем, считает, что никакого личного участия от него в решении государственных задач не требуется. Все что нужно – ждать, когда власть все блага спустит сверху. И «подвиги Геракла» это поощряют. Когда человек видит, что все строится, вроде как само собой, без его участия, он понимает, что так и должно быть».

Как платить налоги

Многие считают, мол мы платим налоги и этого достаточно. Мы свой долг выполнили, а дальше дело власти. Но даже налоги у нас в стране платятся неправильно, считает Белых. Главный налог НДФЛ, платит не сам гражданин, а его работодатель.

«В результате, гражданин не чувствует процесса уплаты налога. Это приводит к тому, что подавляющее число граждан не смогут сказать, сколько налогов они заплатили в прошлом году», – говорит губернатор Кировской области.

Как только человек начинает платить налог сам, доставая деньги из своего кармана и лично передавая их в бюджет – его позиция меняется принципиально, утверждает Белых. Тут же просыпается и гражданская активность и ответственность. Пример – транспортный налог. Он в разы меньше, чем НДФЛ, но его изменение привело к массовым уличным акциям в Калининграде.

«Человек должен понимать, сколько и за что он платит», – считает руководитель Вятки и внедряет этот лозунг в повседневность. Кировская область – лидер среди российских регионов, по развитию программы самообложения граждан. Практика эта плохо подходит для больших городов, а вот в небольших поселениях приживается прекрасно. В Кировской области ее используют 216 из 380 муниципалитетов. Суть проста – люди добровольно скидываются на решение каких-то муниципальных проблем – ремонт, благоустройство и так далее. Область стимулирует такие инициативы и на каждый вложенный гражданами рубль добавляет из бюджета свой. Сумма взноса обычно небольшая – порядка 250 рублей в год с человека. Но ощущение халявы пропадает, заинтересованность и ответственность повышается.

«Отношение людей привело к тому, что несколько глав поселений подали в отставку. Потому что люди встречали их на улице, приходили в кабинеты, требовали отчета, почему не строится, куда дел наши деньги», – рассказывает Белых.

Как стать губернатором

Вспоминая времена своей партийной деятельности, Никита Белых делит ее на два периода – до декабря 2007 года и после. До была эйфория – мы все можем, мы знаем как. СПС участвовала в выборах, нередко вполне успешно, в партию шли люди. Но после предвыборной речи Путина, о рвущихся к власти олигархах, которые «шакалят у посольств», начался страшный сон. Партию перестали допускать к выборам, прекратили финансирование и ушли все спонсоры, стали разбегаться люди.

«Мы перестали существовать для этой системы координат», – вспоминает экс-руководитель СПС.

«Правое дело» Белых называет проектом Кремля. От предложения участвовать в нем он тогда отказался.

«Участвовать в том чего нет, изображать из себя политическую структуру, и при этом ходить в администрацию президента за указаниями – это не для меня», – поясняет он.

В тот момент у него было два варианта. Первый – уезжать из страны. Понимал – бизнесом в России ему заниматься не дадут.

«Баррикадная деятельность тоже не мое. Я повидал всякое, и в кутузках сидел. Могу сходить еще раз на митинг, получить дубинкой по голове. Но удовольствие при этом я не испытываю, в отличие от некоторых товарищей, и превращать это в профессию не собирался», – рассказывает бывший оппозиционер.

Он рассматривал разные предложения и в итоге согласился стать губернатором, при условии, что его не будут принуждать вступать в «Единую Россию». О своем решении не жалеет.

«Сейчас я выкладываюсь на 100%. Для меня это важно – быть востребованным, занятым, полезным», – говорит губернатор Вятки.

Как оставаться оппозиционером во власти

Все время общественных слушаний в зале активно лезли к микрофону и задавали вопросы определенного сорта молодые люди. Сидели они в разных частях аудитории, но имели несколько общих черт – необоснованно враждебный настрой и желание уличить, обвинить и заклеймить кировского губернатора. Вопросы читали по бумажках, часто путая факты и неправильно расставляя ударения в названии населенных пунктов вятской губернии. Люди пришли явно не сами по себе, а по поручению организации. Видимо, прокремлевские молодежные движения никак не могут примириться с существованием губернатора, который не состоит в их любимой партии. Ненависть к оппозиционерам, пусть даже бывшим, у «нашистов» и «молодогвардейцев» впитывается с молоком матери-«Единой России».

С ними и полемизировал Белых.

Он заявил, что считает нынешнюю государственную систему по-прежнему считает порочной. Но борется с ней теперь по-другому.

«Я сказал, что проведу честные выборы в Кировской области. И я их провел. «Единая Россия» у нас получила плохой результат. Независимые СМИ, которые существуют в Кировской области, – я считаю это важно для развития региона. И так далее. Это мои усилия. Я позволяю этому развиваться и расти – это моя заслуга», – без ложной скромности заявил топ-чиновник в джинсах.

К сожалению, по словам Белых, у большинства жителей страны «взгляд как у проктолога – в одну точку». Все богатые – воры, все кто причастен к власти – казнокрады и жулики. Отношение к этой проблеме и развело Никиту Белых с известным борцом за справедливость Алексеем Навальным. Губернатор признался, что они уже год как не общаются. Ссоры или конфликта не было – просто появилась принципиальная идеологическая разница во взглядах.

«Хотя предпосылка у нас общая – мы одинаково констатируем наличие проблемы кризиса между властью и обществом, – поясняет Белых. – Но я, в рамках своей работы, пытаюсь эту разницу стирать. А он работает на разлом. Для него чем хуже, тем лучше».

Губернатор признает – контроль над властью нужен, и то, что Навальный делает – это замечательно. Но вот в конечной цели бывшие друзья не сходятся.

«Позиция Алексея понятна. Есть жулики и воры. Это все, кто сидит на «капитанском мостике». Надо их снести, а дальше все само собой наладится. Я же пытаюсь говорить: люди, все зависит и от вас самих. Когда после дня города, простите за выражение, какой-то жлоб блюет на улице – мне все равно делает он это за путинский народный фронт или за оппозиционный комитет национального спасения».

И на вопрос, что делать простому человеку, чтобы изменить ситуацию в стране, Белых дал простой, но емкий рецепт: «Задницу оторвать от дивана».

Отдельные высказывания

«В апреле 1991 года у меня умер отец. И в этот момент я стал либералом. Я понял, что никто ничего за тебя не сделает. Ты все должен делать сам. Я не поехал учиться в МГУ, как планировал, поступил учиться в Перми сразу на два факультета и пошел работать. Первая моя работа – грузчик. Мне тогда было 17 лет. Мне нужно было обеспечивать себя и маму. Либерал это понимание, что ты – единственный, кто может изменить свою жизнь, что никакое государство о тебе не позаботится, если ты сам этого не сделаешь».

– Выполните ли Вы обещание баллотироваться в президенты?

– Я не говорил, что сделаю это в 2012 году. К концу губернаторского срока мне будет 38 лет. Я могу строить планы. Поэтому все возможно.

«Я являюсь сторонником выборности губернаторов».

«Нельзя губернатора обвинять во всем. Есть федеральные структуры, которые региональной власти не подчиняются. Нет, есть конечно регионы, где это не так. Например, президент Татарстана Минниханов с удивлением от меня узнал, что федеральные структуры ему не подчиняются. Мы разговаривали о борьбе с пожарами и я его спросил, мол, как ты их всех собираешь, МВД, МЧС и так далее. Он сказал, что нормально, приказал и все. Как приказал, говорю я, они же тебе не подчиняются. «Че, правда?», – удивился он».

«Когда я в Кирове побывал на стадионе и увидел хоккей с мячом, я понял, что эту страну не победить. Когда в тридцатиградусный мороз тысячи мужиков болеют и еще пиво при этом хлещут...».

Справка:

Никита Белых – российский либеральный политик, губернатор Кировской области, в 2005— 2008 гг. – председатель Союза Правых Сил, в 2004 – 2005 гг. вице-губернатор Пермской области. По рейтингу проекта «Гослюди», один из самых популярных блоггеров среди представителей всех уровней законодательной и исполнительной власти России.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 01.06.11

ЦИК РФ рекомендовал Мостовщикова на должность председателя избирательной комиссии Свердловской области. / Известный телеведущий поддержал идею превращения Украины в «Другую Россию». Константин Стогний призывает отказаться от названия «украинцы». / Платон Лебедев скоро выйдет на свободу. Перспективы Ходорковского неясны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках