российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игумен Сергий Рыбко: Раскольников отлучат от РПЦ и забудут, как некогда Диомида Церкви выгодно сотрудничать с властью

Православный миссионер игумен Сергий (Рыбко) считает несостоятельными обвинения удмуртских священников-мятежников в отношении руководства РПЦ и лично Патриарха Кирилла. По его мнению, очень скоро «раскольники» протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых будут отлучены от Церкви и исчезнут с горизонта, как некогда епископ Анадырский и Чукотский Диомид, выступавший с похожими «нападками» и лишенный сана Синодом в 2009 году.

«То, в чем они обвиняют Патриарха, – это все неправда. Контакты с католиками он имеет, но чисто политического характера. Не может, скажем, наш президент, приехав в какую-то страну, не нанести визит вежливости президенту этой страны, если даже он его ненавидит лютой ненавистью. Есть правила международных отношений, Русская православная церковь – это все-таки организация, – отмечает он. – В Иерусалиме в храме Гроба Господня – не только православные, но и католики, армяне. И все имеют право – на каком основании мы будем запрещать кому-то? Если это можно в Иерусалиме, почему нельзя здесь?»

Как считает Рыбко, Патриарха обвиняют в том, что он даже не делает. Так, митрополит Кирилл не рассматривает вопрос о переходе на русское богослужение.

«Он стучать кулаком по столу начал – говорит, что вообще не рассматривается этот вопрос, проблем у нас и так хватает. Зачем это все нужно, раскалывать народ? Никому это не надо», – рассказал Рыбко.

По его мнению, Церковь сейчас ведет себя мудро, сотрудничая со светской властью.

«В священном писании сказано – всякая власть от Бога. Современная власть Церкви гонений не устраивает, вероятно, могла бы с большим вниманием относится к нуждам церкви. Но, Слава Богу, то, что есть по сравнению с тем, что было… – говорит Рыбко. – Для нас сейчас гораздо более выгодно сотрудничество Церкви с властью. Будут построены новые храмы, появится какая-то возможность в СМИ проповедовать слово Божье, священники в армии появятся, школах. Государство нам предоставляет возможность нормально работать. Почему я должен выступать против государства? Я ничего такого не вижу».

Он напоминает, что даже в Римской империи христиане принципиально не были в оппозиции к языческому императору – лишь тогда, когда их заставляли отрекаться от Христа и христианских ценностей.

Рыбко не считает, что Церковь должна быть в оппозиции к государству, другое дело – при коммунистической власти, которая была против Церкви, но «и то находили какие-то точки соприкосновения». У каждого периода были свои особенности, в 20,30,40-е годы, поясняет он.

«Я бы на этих ребят посмотрел, если бы их патриархами сделать. Они пошли бы сразу и плюнули в лицо президенту? Ну а дальше что было бы?» – задается вопросом Рыбко, подчеркивая, что «раскольники» просто ищут сучок в глазу ближнего.
Как сообщал «Новый Регион», протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых из Удмуртии объявили о разрыве отношений с РПЦ и примкнули к независимой структуре, отколовшейся от Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).

О конфликте ижевских священников с руководством РПЦ стало известно в марте 2011 года, когда Кондаков, Карпеев и Малах отказались поминать Патриарха Кирилла во время богослужений. Они обвинили главу РПЦ в ереси: с их точки зрения, так можно расценивать контакты с католиками и участие РПЦ во Всемирном совете церквей. Помимо этого священники считают, что нынешнее руководство РПЦ сотрудничает со светской властью России.

Москва – Удмуртия, Ольга Ветрова

Москва – Удмуртия. Другие новости 03.06.11

Депутат-коммунист требует возбудить уголовное дело против Суркова. Тот незаконно финансирует ряд движений и СМИ. / Удмуртия: Русские священники объявили о разрыве с РПЦ. Они обвинили патриарха Кирилла в ереси и сотрудничестве со светской властью. / Генерал Ивашов: Пожары на военных складах – закономерность. Потому что армией управляют не специалисты, а менеджеры. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках