российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО) Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме»

Если российская элита не хочет проводить реальную, зримую модернизацию, – задача общества создать контрэлиту, которая реализует амбициозный проект. Об этом говорил известный российский политолог Станислав Белковский.

Накануне по приглашению РИА «Новый Регион» и члена РСПП Виктора Бирюкова Белковский выступил на заседании круглого стола, посвященного политологическому аспекту модернизации (в дальнейшем просто «М.» – прим. «НР»). Его доклад назывался «Модернизация, демократия и национализм». За полчаса Белковский доказал, что:

а) «айпэд – это не М.»;

б) «с конца 80-х российская элита проводит демодернизацию»;

в) «сначала сформируется национализм, а только потом общество модерна»;

г) «чтобы провести М., нужно мобилизовать 2% национальных сил общества, то есть 2,8 млн. человек»;

в) «в целом российское общество к переменам готово, а вот элита – нет».

Оппонировали провокационному политтехнологу режиссер Андрей Михалков-Кончаловский, коллеги-политологи Евгений Минченко и Александр Сегал, националист Владимир Тор, коммунист-госдумец Сергей Обухов, а также профессура московских вузов, известные блогеры и журналисты.

По итогам двухчасовой дискуссии была объявлена всеобщая мобилизация в модернизационные отряды Белковского.

Все подробности в материале «НР». Приятного чтения.

НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РОМАНТИЧЕСКОЕ СВИДАНИЕ В УЛАН-БАТОРЕ. ДОКЛАД

По версии Станислава Белковского, главная проблема объявленной М. – отсутствие определения модернизации. Ни в выступлениях президента, ни в выступлениях экспертов мы этого определения так и не слышали.

Из кремлевских источников можно понять, что М. – это расширенный вариант индустриализации. Или «догоняние» развитых стран. В представлении Белковского ни то, ни другое не может быть определением модернизации.

«Айпэд не нужен человеку, который не может читать. Также, если в школе течет потолок, компьютеризация проблемы не решит», – отметил докладчик и предложил свое определение М.

Модернизация это построение общества модерна. В данной конкретной стране.

Общество модерна является идеологическим. Призыв деиделогизировать общество является антимодернизационным.

В модернизированном обществе единый государственный язык. В рамках общества модерна формируется нация. В обществе модерна рождается национализм.

Национализм предшествует нации. Сначала появляется национализм, затем придумывают нации. Третий брат близнец или сестра М. – демократия. Власть модернизационного общества исходит от народа, а нет от Бога, как в империях.

Модернизация, демократия и национализм представляют собой целостную триаду.

Модернизация (нужна она или нет) предполагает культурно-национальную идентификацию. Территории, которые не хотят идентификации, должны отвалиться. Значит, модернизации предшествует распад империи.

«Говоря о модернизации, нужно отдавать отчет, что некоторые части современной России не будут модернизироваться ни при каких обстоятельствах вместе с Россией», – считает Белковский и уточняет, что речь идет о мусульманском Северном Кавказе.

Между тем, указывает политолог, если мы посмотрим на ближайшие планы российской власти (Стратегия-2020 и так далее), мы видим комплекс демодернизационнных мероприятий. В первую очередь, – переход от государственного к частным пенсионным фондам. В этом случае преследуется цель создания системы, при которой человек не рассчитывает на государство вообще.

Можно с уверенностью говорить, что действующая власть ведет страну путем демодернизации.

Термин М. используется, чтобы показать отличие действующего президента от предыдущего, оправдать его существование. И вторая цель, по Белковскому, – открыть дорогу широкому импорту.

«Это миф, что к нам пойдут новые западные технологии. Никто современными технологиями с нами не поделится. Россия будет обречена на использование устаревших технологий», – уверен политолог.

Помеха для проведения М. только одна, продолжает Белковский, – категорическое нежелание правящей элиты ее проводить:

«С конца 80-х годов в России идет демодернизация. Главный философский посыл – Россия не является развитой европейской страной. В России не существует условий для перехода в европейское качество. Культивируется мнение, что, с одной стороны, мы не можем поставлять товары для богатых, потому что у нас руки из ж*пы растут. С другой, – мы не можем поставлять товары для бедных из-за завышенной самооценки, что российские рабочие не будут работать за маленькую зарплату и поэтому наши товары всегда будут дороже, чем китайские», – отметил Белковский.

Он напомнил, что в отличие от РФ, СССР занимался модернизацией. Но его ресурсы были исчерпаны. СССР не модернизировался и распался, потому что не смог перейти к национализму.

В этом смысле у России хорошие перспективы, считает политолог. Русская нация сейчас находится в стадии придумывания.

«Россия большая страна Европы и Азии одновременно. Но русский народ является европейцем, – считает Белковский. – Мечта русского человека стать европейцем, но остаться при этом русским. Азия никогда не была привлекательна и евразийство – романтическая концепция. Например, невозможно представить романтическое свидание в Улан-Баторе».

Предвосхищая вопросы об особенностях русской души и менталитета, Белковский в заключение своего доклада отметил, что ни один народ – ни японский, ни корейский, ни финский – в начале пути не был готов к модернизации просто потому, что он ничего о ней не знал. Модерн рождается в элите.

«Где искать здоровые национальные силы для проведения М.? В себе, прежде всего, – говорит Белковский. – Я не знаю, готова ли Россия, как государственное образование, к М.. Русские потенциально готовы, но нет условий – модернизационнной элиты».

РУССКИЙ БАРИН О НЕВЕЖЕСТВЕ РУССКОГО НАРОДА

Режиссер Андрей Михалков-Кончаловский пришел на круглый стол заявить позицию, поговорить. Это было ясно с самого начала. Он выразил готовность представлять интересы российской элиты и защищать ее от нападок.

Кончаловский заговорил о духовном. Почему мы сбрасываем со счетов систему ценностей русского человека? Никакая модернизация Петра I не изменила ментальности русского мужика. Она осталась та же и сейчас. Сколько смертей, особенно в младенчестве. Ценность жизни равно нулю. На 1000 человек – от 16 до 40 смертей. Совершенно не европейская статистика.

Есть нации, которые легко идут на изменения, и нации которые им сопротивляются. Без гражданского общества, какая может быть модернизация? Кущевская по всей стране. Средневековье, – возмущался Кончаловский. Он искренне верит сам и пытается убедить окружающих, что сознание народа с 16 века не изменилось и уж тем более не модернизировалось. Народ темен и невежественен, а значит, именно он виноват во всех бедах страны.

«Ну, а иначе, кто виноват-то? Евреи?», – закончил гипотетическим вопросом свое выступление Кончаловский.

Треть зала вздрогнула, остальные заулыбались. Высказавшись, Кончаловский покинул заседание круглого стола. Его побег язвительный Белковский сопроводил комментарием: «Кончаловский произнес ключевое слово «евреи» и убежал от ответственности! Хотя он ничего не понял из того, что я рассказывал. Но внятно транслировал мысль, что элита не обеспечивает развитие страны, не отвечает за территорию, за это отвечает народ. Я считаю такую точку зрения неправильной. Ответственность там же где и власть».

Один из блогеров, приглашенных к дискуссии, некто brus, поделился такими впечатлениями от выступления Кончаловского:

«Был на круглом столе в РСПП. Слушали доклад Белковского о модернизации, демократии и национализме. Помимо докладчика выступали и прочие интересные люди. Так Андрон Кончаловский в очередной раз рассказал о косности, сонности и дремучести русского менталитета и о неготовности русского народа к модернизации. Присутствующие исключительно из деликатности не стали напоминать известному режиссёру о провале его версии «Щелкунчика», на которую пошло 90 млн. долларов народных денег, а ввернулось пока что всего около лимона. Зачем травмировать нежную душу художника?».

КАК ЧУТЬ ДО ДРАКИ НЕ ДОШЛО

Известный политолог, специалист по выживаемости российских губернаторов Евгений Минченко не согласился с Белковским в части предстоящего распада российской империи.

Распад России, если он начнется, невозможно будет ограничить какими-то анклавами. Если отделить Северный Кавказ – распад не остановится. То, что происходит сейчас в регионах, например на Дальнем Востоке, гораздо опаснее чем то, что происходит в Дагестане, считает эксперт.

Он также отметил, что проблемы России нельзя считать специфическими, идеологический кризис – мировой. Минченко повторил слово в слово цитату из выступления известного медведевского советника Юргенса, которая покрыла того славой: «повсеместно уровень человеческого материала становится ниже».

«Происходит ли в России модернизация – вопрос. Инноватизация – скорее, да. Тема технического регулирования порой важнее, чем Химкинский лес», – отметил Минченко.

Он согласился, что российская власть сегодня не предлагает целостную систему М.

Комментируя тезис Белковского о том, что общество модерна возможно построить только на почве национализма, Минченко отметил, что попытки бывших советских республик преобразоваться таким образом успехом не увенчались.

Дальше Минченко сказал, что русские – это не общие предки, не какая-то кровь, а культура и язык. И если человек готов признать себя носителем русской культуры – он русский.

Молчавший в углу представитель русского национального движения Владимир Тор не выдержал и поинтересовался: готов ли Минченко признать русским таджика с московской стройки?

– Ну, если он сдаст экзамен на знание русского языка…, – начал Минченко.

– То есть готовы? Таджика – русским? – дожимал Тор.

– Ну, знаете, вы мне тоже внешне славянина не напоминаете, – переключился на личности Минченко, рассматривая темноволосого темнобородого Тора.

– Вы расист? – холодно уточнил Тор.

Свидетели перепалки откровенно веселились. Модератор дискуссии предложила в дальнейшем не обсуждать физиономии друг друга.

ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ В СИБИРИ – НАЧАЛО РУССКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Чрезвычайно любопытным и содержательным оказалось выступление сибирского паренька Леонида Развозжаева. Он занимается малым бизнесом в Москве, является активистом Левого фронта, ведет блог в ЖЖ.

Он отметил, что в Сибири сепаратистская война уже идет. Ее причина не национализм, а неравенство:

«Если у нас в Ангарске пройдут два человека, один в майке с надписью «Я – москвич», другой в майке «Я – таджик», то у первого гораздо больше вероятности нарваться на проблемы», – отметил блогер.

По его словам, народ в провинции и без модернизации жить, конечно, приспособился: «Бригады врезаются в нефтепроводы, воруют нефть, ведут отстрел силовиков».

Пока люди не проявляют большой политической активности, они видят, как власть давит оппозицию.

«Но как только что-то начнется – люди проснутся. Наверное, вооруженное восстание в Сибири могло бы начать процесс М. и, к сожалению, это сегодня единственный шанс запустить М.», – сказал Леонид Развозжаев.

Последнее заявление о восстании в Сибири как начале процесса модерна было встречено аплодисментами. Хлопал Белковский, хлопали бородатые преподаватели столичных университетов. Единственное, чего не поняли корреспонденты «НР», – шутил ли сибирский паренек Леонид Развозжаев или говорил всерьез.

ОБЩЕСТВО БЕРЕМЕННО МОДЕРНОМ

Русский националист Владимир Тор в свою очередь, признав доклад Белковского «годным» и небезынтересным, вступил в заочную полемику с режиссером Кончаловским. В заочную, – потому как Кончаловский к этому моменту уже покинул заседание.

«Кончаловский кричал, что необходимо поменять русскую ментальность. Но Россия – это русская страна, и другой ментальности у нас нет и не будет. Мое глубокое убеждение, – Россия к модернизации готова. И один из косвенных признаков – то, что мы собрались за этим столом. На моей памяти это не первый и не десятый круглый стол, посвященный М. Общество беременно этой задачей. Но не хватает элиты. Ныне существующая элита обанкротилась. Нужно говорить о формировании контрэлиты».

Владимир Тор предложил, не откладывая, приступить к мобилизации здоровых национальных сил общества: «Свобода, демократия, свобода собраний и тд и тп., – говорил Тор. – Другого пути нет. Вот тут присутствуют господа из либеральной «Солидарности», они выступают за 31-ю статью Конституции. Националисты в этом вопросе поддерживают либералов и готовы с ним взаимодействовать».

ИТОГИ

Подводя итоги более чем двухчасовой дискуссии, Станислав Белковский отметил, что разговоры о необходимости или преждевременности М. в России отчасти бессмысленны. М. неизбежна, и осуществлять ее будут те люди, которые готовы за нее платить. Какую цену? Возможно, очень высокую.

«Вооруженное восстание, безусловно, является институтом модерна, и это один из ярких его примеров», – напомнил Белковский.

Корреспонденты РИА «НР» в свою очередь отметили, что девятое по счету заседание модернизационного круглого стола ознаменовалось тем, что постепенно эксперты стали переходить от постановки диагнозов к выписке рецептов. И хотя призывы о мобилизации в модернизационные роты выглядят достаточно несерьезно, необходимость создавать ПАРАЛЕЛЛЬНУЮ справедливую, богатую, развитую Россию очевидна для всех. И приложить усилия должен все-таки каждый.

Русский народ дремучий и темный. На модернизацию не способный. Так считает Михалков-Кончаловский

Представитель народа, сибиряк Леонид Развозжаев обещает русский бунт. Это будет начало модернизации

Политолог Евгений Минченко обнаружил, что у русского националиста Владимира Тора неславянское лицо

Владимир Тор задумался

Белковский вслед убегающему Кончаловскому: А кто ответит за евреев?

Москва, Арина Морокова, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 09.06.11

Блогер: К приезду Путина в Саранске покрасили землю в зеленый цвет (ФОТО, ВИДЕО). «Они посадили новую нанотехнологичную траву». / Взрыв в московском музее имел мощность 50 граммов в тротиловом эквиваленте. / Уральская радиостанция запустила в эфир ролик про партию жуликов и воров (АУДИО). В нем ребенок просит партию «совсем не воровать». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках