российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предполагаемого убийцу Буданова засняли видеокамеры (ВИДЕО) Полковник замечал слежку, но силовики отказали ему в защите

Предполагаемый убийца Юрия Буданова запечатлен камерами видеонаблюдения. На записи видно, как неприметный худощавый молодой человек, в светлой футболке и кепке, пристально наблюдает за полковником, пока тот курит последнюю в своей жизни сигарету. Злоумышленник сидит на корточках в трех метрах от Буданова, передает Lifenews.

Полковник достает мобильный, а затем с кем-то беседует по телефону.

«В эти мгновения киллер уже пристально наблюдал за полковником, буквально дышал ему в спину, – сообщил изданию источник, близкий к следствию. – Судя по всему, убийца (возможно, он был не один) хорошо изучил обстановку заранее». Не исключено, что преступники были здесь накануне – обследовали местность, так как знали, куда и когда приедет Буданов, вероятно, наводили справки или прослушивали телефонные разговоры.

По мнению эксперта, киллер хорошо продумал свои действия: он четко знал, под каким углом поворачиваться к камере и ни разу не «засветил» своего лица.

Для расправы над полковником была выбрана самая «слепая точка», которая не просматривается ни с одной камеры и прикрыта листвой деревьев.

Буданов, продолжая говорить по телефону, направляется к машине, убийца, выждав немного, следует за ним. Выстрелы не попали в объективы так же, как и бегство преступников.

Кроме того, по данным издания, преступники создали автомобиль-двойник – подделали номер, держатель, диски. Машина Mitsubishi Lancer, на которой они скрылись с места убийства, – точная копия иномарки, зарегистрированной на реального владельца, скорее всего не причастного к преступлению. Позднее автомобиль преступников был найден сожженным, в то время как прототип стоит в одном из дворов на западе столицы.

Друзья Буданова сообщают, что за три месяца до случившегося полковник заметил слежку за собой, чаще всего его преследовали иномарки с тонированными стелками.

«Он сказал, что его вычислили, за ним следят. Он однажды даже подошел к машине, чтобы разобраться, спросить, что от него хотят», – рассказал один из товарищей погибшего. Однако автомобиль поспешно уехал. При этом Буданов считал, что «его все равно достанут, поэтому скрываться нет смысла».

По информации издания, полковник просил у силовиков защиты, но получил отказ.

Как сообщал «Новый Регион», 10 июня в центре Москвы неизвестный средь бела дня расстрелял Юрия Буданова. Убийство было совершено около 11.30 на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы. По предварительным данным, злоумышленник произвел четыре выстрела из пистолета в голову Буданова. Потерпевший скончался от полученных ран. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за Будановым, вероятно, установили слежку. Уже составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства, все данные переданы сотрудникам полиции. Известно, что один из соучастников преступления – славянской внешности.

Ссылки по теме:

В Химках похоронили застреленного
экс-полковника Буданова /// Церемония прошла под усиленным полицейским надзором >>>

Гибель Буданова может привести к новой «Манежке» (ВИДЕО) /// Футбольные фанаты проведут акцию памяти полковника перед матчем «Спартак» – «Рубин» >>>

Убийство Буданова – «вызов правоохранительным органам», «попытка разжечь межнациональную рознь» /// Российские политики комментируют расправу над полковником >>>

Следствие: Убийцы Буданова могли преследовать провокационные цели /// Расправа над Будановым подстегнет националистические настроения в России >>>

В центре Москвы убит полковник Буданов /// Убийца скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.06.11

Протеже Фирташа пригрозила разорвать газовый контракт с Россией в суде. / Размер взятки в России увеличился в 2 раза. Минэкономразвития посчитал средний размер поборов. / МИД Украины призывает Россию преодолеть «фобии» относительно захода крейсера США в Черное море. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках