российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Идею ликвидации автономии Крыма продвигает советник Януковича Юрий Левенец (ФОТО) На изменение статуса полуострова могла согласиться Москва?

Главным идеологом ликвидации автономии Крыма в администрации президента Украины считается советник главы государства Юрий Левенец.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в президентской канцелярии.

«Он имеет «доступ к телу» и активно продвигает свою идею», – сказал собеседник агентства.

По его словам, Левенец – абсолютно непубличная фигура, он отказывается от общения с прессой и старается «не светиться» в СМИ. При этом Левенец консультирует высшее украинское руководство еще с середины 90-х годов.

«Идея отмены автономии – это очередной шаг в процессе централизации власти, который начался в стране после прихода Януковича. Причем, ликвидация автономного статуса Крыма должна быть демонстративной. Тем самым, «донецкие» покажут, что разговоры о возможности федерализации окончательно отвергнуты», – сказал собеседник агентства.

Известно также, что именно Левенец на президентстких выборах 2004-го года «зарубил» антиамериканскую линию, которую для штаба Виктора Януковича предлагали росийские пиарщики.

«Прямо сказал: «Вы что?! Американцы наши друзья!» – поделился воспоминаниями с «Новым Регионом» один из участников переговоров.

Впоследствии штаб Януковича все-таки вернулся к данной идее, но лишь в момент, когда стала очевидной угроза победы «оранжевых». Как оказалось, было уже слишком поздно.

Интрига заключается в том, что Левенец в 2005 году консультировал и нынешнего министра энергетики Юрия Бойко, который считается близким к газовому олигарху Дмитрию Фирташу.

Сейчас Левенец входит в группу консультантов президента, курируемую российским политтехнологом Игорем Шуваловым.

Шувалов в украинской прессе, напротив, ранее назывался проводником интересов Москвы. Поэтому линия на ликвидацию автономии Крыма, которую Левенец навязывает Януковичу, выглядит крайне странно.

Редкое фото: покойный посол РФ на Украине Виктор Черномырдин и справа от него – Юрий Левенец

Не исключено, что ликвидация статуса АРК может проходить при согласии Кремля, заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Тарас Черновол, в 2005 году возглавлявший избирательный штаб Януковича.

«Могу допустить, что автономия в Крыму не очень интересна сейчас для россиян», – сказал он.

«Левенец – достаточно влиятельная, хотя и не публичная персона в окружении Януковича. И, в принципе, отмена автономии Крыма может ложиться в систему его мировоззрения. Он влиятельный политтехнолог, известный тем, что активно работал при Кучме, Кравчуке. Он влиятелен, и могу допустить, что он может отстаивать и продвигать идею отмены автономии АРК. И я могу подтвердить, что он имеет большое влияние на определенную группу в администрации президента. В этой системе он сотрудничает с Шуваловым. И это факт», – подтвердил Черновол сведения источников агентства.

Напомним, что на днях в Крыму разгорелся скандал после заявления спикера местного парламента «регионала» Владимира Константинова, допустившего ликвидацию автономного статуса полуострова в будущем. Уже вскоре Константинов отказался от своих слов, заявив, что его мысль исказили журналисты, вырвав высказывание из контекста.

Москва – Киев – Симферополь, Михаил Дежнев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Москва – Киев – Симферополь. Другие новости 14.06.11

Администрация форума «Селигер-2011» отрицает причастность к ролику «Привет, неудачник» (ВИДЕО). Интернет-пользователи возмущены мнением авторов видео о народе. / Мнение: приход «российского бизнеса» на Украину не принесёт благосостояния её русским жителям. Эксперт в авторской колонке «НР» о покупке «Мечелом» Донецкого электрометаллургического завода. / У «Русских» появился свой Манифест. Убийство полковника Буданова стало сигналом режима к новым нападениям на русских. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках