российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Анатолий Чубайс: За 10 лет российская политическая система деградировала Страна входит в новую эпоху, считает он

За последние десять лет российская политическая система не эволюционировала, а деградировала. Об этом в интервью bfm.ru заявил идеолог политических и экономических реформ 1990-х, глава «Роснано» Анатолий Чубайс. В то же время, по его словам, весной прошлого года в стране что-то сломалось или, наоборот, что-то родилось: кончилась одна эпоха, и началась другая.

Комментируя политическую ситуацию в России, Чубайс отметил, что, на его взгляд, есть очевидный диссонанс, когда в парламенте нет правых, в парламенте нет либералов, а в реальной политике – это вся экономическая политика базируется ровно на этой идеологии, которая, собственно говоря, позволила провести страну через тяжелейший кризис 2008 года.

«Это дисбаланс», – подчеркнул Чубайс, обратив при этом также внимание на то, что в представительных органах власти нет, а в реальной исполнительной власти эта линия существует.

«Этот дисбаланс неверен, его нужно исправлять. Поэтому я считаю, что сама идея нового правого проекта абсолютно верна. Даже если он не будет называть себя правым, этот проект, идея все равно абсолютно верны. Другое дело, что я не готов сейчас прогнозировать, каким будет электоральный результат, сколько процентов наберет, каков набор программных ценностей, который будет отстаиваться в детальном варианте», – добавил Чубайс.

По его словам, здесь возможны разные варианты. «Я не пытаюсь продиктовать свою позицию, это было бы глупо и несерьезно. Я считаю, что проект в этом направлении нужен, и мне бы хотелось, чтобы он получился. Хотя, я вижу риски, которые с ним связаны», – отметил он.

Комментируя уход с политической сцены «Союза правых сил», одним из идеологов которого являлся Чубайс, глава «Роснано» отметил, что у него печальный ответ на вопрос, почему не получилось.

«Российская политическая система за последние 10 лет не эволюционировала, а деградировала», – сказал он.

По его словам, в этой политической системе создать партию в том режиме, как во всем мире партии создаются, по инициативе масс, основываясь на взносах участников, которые решили собраться, было невозможно.

«Не-воз-мож-но! Я знаю, о чем говорю», – подчеркнул он.

Вместе с тем он добавил, что «весной прошлого года в стране что-то сломалось или, наоборот, что-то родилось».

«В стране кончилась эпоха, и началась другая. Десятки событий, в общем, общеизвестные, начиная от Химкинского леса и борьбы против газоскреба, и кончая тушением пожаров в Москве летом прошлого года. Десятки абсолютно живых, возникших снизу, людей точно не по указанию губернатора…» – отметил Чубайс.

По его оценке, «ничего подобного в стране не бывало, не бывало в таких размерах».

«Это, как мне кажется, признак другого качества страны. Суть явления, как мне кажется, состоит в простой вещи – кто это все, кто это делает? Мне кажется, что ответ простой: в стране родился средний класс, тот самый, про который так долго говорили либералы и их оппоненты, он родился. И пока на сегодня он в сфере гражданской, не в сфере политической, но это признак очень серьезный, очень значимый, который связан прямо с вопросом о будущем результате «Правого дела», как бы оно ни называлось», – заключил Чубайс.

Санкт-Петербург, Андрей Романов

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.11

В подмосковном Красногорске обнаружен подпольный игорный клуб. / Кудрин отчитал правительство Путина за снижение конкурентоспособности России. И за предвыборное увеличение госрасходов. / В московском зоопарке не выявили африканской чумы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках