российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Строгино добились отмены постройки храма в парке и отстояли детскую горку

Жителям московского района Строгино удалось предотвратить строительство храма в природно-историческом парке «Москворецкий». Как отмечали противники стройки, здесь находится «единственная зона отдыха в районе и единственная горка для детей».

Земля под строительство была выделена еще при Юрии Лужкове, однако проект до 2010 года был заморожен. С прошлой осени после смены руководства города активизировались как местные жители, так и верующие, сообщают «Московские новости».

Горожане писали письма мэру Сергею Собянину и требовали разобраться, почему храм возводят в природоохранной зоне. Православные стали проводить в парке регулярные молебны, «чтобы показать, сколько за кого».

По мнению президента фонда «Здравомыслие» Артема Сафрончука, в данном случае сторонники стройки искали «глубокий философский смысл» в бытовой проблеме.

«Люди говорят, что им негде будет гулять, а им отвечают: «Вы против православия!», – пояснил Сафрончук.

В феврале инициативная группа впервые поговорила с градоначальником, находившимся в Строгино вместе с президентом. Тогда Собянин «на словах пообещал, что строить не будут», однако префект и управа продолжали продвигать проект.

9 июня противникам стройки удалось во второй раз поймать в своем округе мэра.

«Он вспомнил о нас и очень удивился, что местные власти продолжают настаивать на строительстве. И уже в 19.00 инициативную группу вызвали в префектуру и озвучили нам решение, которое приняли власти Москвы: строительство отменить», – сообщают жители.

В свою очередь верующие возмущены тем, что Собянин «принял горстку противников храма», и называют решение властей «кампанией против церкви».

Ссылка по теме:

В Москве прошел митинг атеистов (ФОТО)/ «Безбожники» припомнили Церкви Джордано Бруно >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.06.11

«СУБР» (ОК РУСАЛ) оштрафовали за нарушения охраны труда рабочих. Стелажи для взрывчатки сгнили, а информационное табло «Взрыв» износилось. / Китай и Европа прошли мимо «Газпрома». Торжественное подписание газовых контрактов на Петербургском экономфоруме не состоится. / Медведев надкусил путинскую вертикаль власти. «Управлять по сигналу из Кремля – это плохо, нужно менять систему». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках