российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сослуживец Буданова: Гибель полковника «была неизбежной» О военнослужащих 160-го полка до сих пор «идет сбор информации»

Чеченцы еще в 2000-ом году поставили задачу «отловить весь личный состав 160-го полка», в котором служил Юрий Буданов. Есть достоверные сведения, что о военных до сих идет сбор информации. Как рассказал бывший сослуживец Буданова, полковник Евгений Демич, все дело в том, что «полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент».

По его словам, люди до сих пор «переживают за свою жизнь, за безопасность своих семей».

«По этой причине ребят из нашего полка редко увидишь в «Одноклассниках», свои фотографии они не выставляют», – пояснил он в интервью «Газете.Ru».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Следователи из Чечни собирают личные данные о российских солдатах и офицерах (ФОТО ДОКУМЕНТА) /// «Место работы в настоящее время, место регистрации, жительства и пр.» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Демич не сомневается, что убийство Буданова имеет чеченский след. Он сообщил, что разжалованный полковник сразу после освобождения замечал слежку за собой и просил обеспечить ему охрану, опасаясь мести из Чечни.

Буданов проживал в Подмосковье, где работал в одном из ТСЖ.

«Был мастером, руководил сантехниками и слесарями. Он неоднократно говорил друзьям, что на другую работу его не берут. Он не скрывал, что хотел работу получше», – вспоминает Демич.

Трудоустройству мешала не только фамилия, но и статус бывшего заключенного.

Демич называет «мифом» слухи о том, что Буданов ездил на автомобиле Lexus.

Он также объясняет, что полковник не мог уехать из России – по закону в течение года после освобождения он должен был «отмечаться».

По его мнению, убийцы боялись упустить полковника и форсировали события, так как не знали, что он пошел в нотариальную контору ради 11-летней дочери. Однако сам Буданов не собирался уезжать – «разве что со временем», считает Демич.

Гибель Буданова, по его мнению, «была неизбежной»: «Не сегодня, так завтра: они этого не прощают».

Демич характеризует Буданова как «настоящего мужика, которого «все сослуживцы поддерживали».

«Мне хочется защитить Юру. Я знал его как настоящего человека, уважал. Как я могу от него отвернуться? Да, он совершил преступление. Но он понёс за это наказание», – считает Демич.

За время боевых действий, отмечает он, полк Буданова потерял всего одного военнослужащего, а в других погибших было гораздо больше – от 20 до 50 человек, т.е. «потери у Буданова были минимальны».

Как сообщал «Новый Регион», 10 июня в центре Москвы неизвестный средь бела дня расстрелял Юрия Буданова. Убийство было совершено около 11.30 на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы. По предварительным данным, злоумышленник произвел четыре выстрела из пистолета в голову Буданова. Потерпевший скончался от полученных ран. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за Будановым, вероятно, установили слежку. Уже составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства, все данные переданы сотрудникам полиции. Известно, что один из соучастников преступления – славянской внешности.

В понедельник, 13 июня, Буданов был похоронен с воинскими почестями на центральном кладбище в подмосковных Химках.

Ссылки по теме:

Адрес Буданова могли выдать убийцам сотрудники госслужб >>>

В Химках похоронили застреленного экс-полковника Буданова /// Церемония прошла под усиленным полицейским надзором >>>

Гибель Буданова может привести к новой «Манежке» (ВИДЕО) /// Футбольные фанаты проведут акцию памяти полковника перед матчем «Спартак» – «Рубин» >>>

Убийство Буданова – «вызов правоохранительным органам», «попытка разжечь межнациональную рознь» /// Российские политики комментируют расправу над полковником >>>

Следствие: Убийцы Буданова могли преследовать провокационные цели /// Расправа над Будановым подстегнет националистические настроения в России >>>

В центре Москвы убит полковник Буданов /// Убийца скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer >>>

Грозный – Москва, Ольга Ветрова

Грозный – Москва. Другие новости 20.06.11

Россию обезопасят от решений Страсбургского суда. Конституционный суд может получить право игнорировать вердикты ЕСПЧ. / Евро вновь превысил отметку 40 рублей. / Видеокамеры засняли сотрудников «Домодедово», ворующих вещи пассажиров (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках