российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коренное население России замещается мигрантами С января по май количество жителей России сократилось на 66 тысяч

Численность населения России сокращается и достигла уже 142,8 млн человек. При этом перспективы коренного населения «нерадужные» – в основном его замещают переселенцы, многие из которых – нелегалы, «не знающие местной культуры, законов, а зачастую и языка». Такое мнение высказал директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, комментируя данные Росстата.

Согласно официальной статистке, только с начала 2011 года до 1 мая жителей России стало меньше на 66,1 тыс, сообщает «Деловой Петербург».

Не легче ситуация и с рождаемостью, кратковременный бэби-бум позади. За указанный период в стране появилось на свет 557,9 тыс детей, в апреле 2010-го – 572 тыс.

При этом количество умерших с начала года сократилось с 679,3 тыс человек в первой половине 2010 года до 658,7 тыс в 2011-ом.

Однако, несмотря на спад рождаемости, естественная убыль населения в сравнении прошлогодними показателями не сильно уменьшилась. Такие тенденции объясняются активным притоком мигрантов, в основном из бывших союзных республик. Приезжие компенсировали численные потери коренных жителей на 34,4%, ведь, по данным социально-демографических исследований МВФ, ежегодно страну пополняют 12,5 млн мигрантов. Это вдвое выше, чем показатели официальной статистики.

В 2010-ом более 3 млн человек трудились, без официальных разрешений на проживание в России. По версии Би-Би-Си, российские власти, с одной стороны, сокращают въездные квоты, с другой – прикрывают миллионы «фактических рабов».

Как считает Белобородов, модель интеграции себя не оправдала.

«Возможность конфликтов высока. Это уже происходит во Франции, Германии, Голландии», – констатирует эксперт. Вместе с тем, он предполагает, что стратегически проблема разрешима – с помощью воссоздания разрушенного в России института семьи, государственного поощрения многодетных семей.

Ссылки по теме:

Русские продолжают вымирать /// Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты >>>

Граждане России исчезают со скоростью 500 тыс. человек в год /// Но Перепись-2010 об этом умалчивает >>>

Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек /// Наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 21.06.11

Рубль и Греция отправили доллар в нокаут. Американская валюта стала дешевле 28 рублей. / Россияне относятся к немцам, как и к другим участникам Второй мировой. Но недолюбливают поляков и американцев. / В Тверской области отменен юбилейный рок-фестиваль «Нашествие». Чиновники испугались африканской чумы свиней. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках