российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД предлагает штрафовать за изготовление сувенирных денег

В России запретят копировать денежные купюры в масштабе от 75 до 125 процентов от площади реальной банкноты. Нарушители будут облагаться штрафом. Соответствующие поправки включены МВД РФ в проект закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)" и в КоАП РФ.

Согласно ним, наказание за изготовление копий купюр для физических лиц составит от 3 до 5 тысяч рублей, должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, юридических – от 30 до 50 тысяч рублей. Полиция также предлагает изымать копировальную технику, на которой производились «игрушечные» деньги.

Отметим, что российские компании нередко используют копии банкнот для рекламы, продают их в качестве сувениров.

Как сообщают в департаменте экономической безопасности, несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, билеты «банка приколов» достоинством в тысячу и пять тысяч рублей нередко становились «инструментом экономических преступлений». Однако в этом случае изготовителей копий денежных знаков нельзя было назвать фальшивомонетчиками и привлечь к уголовной ответственности.

Ссылки по теме:

В Перми мошенники обманывали пенсионерок, подсовывая им купюры из банка приколов >>>

В Саткинском районе Челябинской области мошенники расплачивались в магазинах и маршрутках купюрами «Банка приколов» >>>

В Челябинской области задержали мошенников, использовавших вместо денег закладки для книг >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.06.11

Провал саммита по Карабаху – провал для Медведева. Российский лидер разочарован и готов отказаться от роли посредника. / Грызлов уверен, что «Правое дело» не станет второй партией власти. / На Среднем Урале группа граждан Северной Кореи попросила политического убежища. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках