российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Матвиенко согласилась стать спикером Совета Федерации

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы стать его спикером. Об этом сообщила пресс-секретарь главы региона Наталья Тимакова.

«Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату», – заявила Тимакова.

Отметим, еще сегодня на встрече с президентом Матвиенко утверждала, что пока не решила этот вопрос.

Дмитрий Медведев поинтересовался, «как настроение» у Валентины Матвиенко.

«Настроение рабочее, приехала к Вам за советом, – отмечала губернатор Санкт-Петербурга. – У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации».

Президент посоветовал Матвиенко принять решение после консультации с сенаторами и подчеркнул, что «для государства было бы благом», если бы она возглавила Совет Федерации.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев одобрил инициативу главы Башкирии Рустэма Хамитова о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Предложение прозвучало 24 июня в ходе совещания главы государства с представителями губернаторского корпуса. По мнению Хамитова, губернатор может возглавить Совфед, поскольку знает проблемы регионов изнутри.

«Мне нравится эта идея», – заявил в ответ Медведев.

«Я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко – человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, – нахваливал Медведев губернатора северной столицы. – Если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться».

Однако сама Матвиенко назвала новость неожиданной и пояснила, что ей «нужно подумать».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.06.11

Навальный осуществляет «американский проект в России». Инициатор дела против автора «Роспила» считает, что силовики боятся и осторожничают. / Россия разрешила ввоз овощей из Нидерландов и Бельгии. Онищенко: Польше и Германии в возобновлении поставок откажем. / Коммунисты вступились за Белоруссию. И потребовали остановить «необъявленную политическую войну» с республикой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках