российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валентину Матвиенко выдвинули в спикеры Совета Федерации Медведеву идея нравится, Миронов негодует

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Башкирии Рустэма Хамитова о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Данное предложение прозвучало в ходе совещания главы государства с представителями губернаторского корпуса, состоявшегося в пятницу.

По мнению Хамитова, губернатор может возглавить Совфед, поскольку знает проблемы регионов изнутри.

«Мне нравится эта идея», – заявил в ответ Медведев.

«Я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко – человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи», – нахваливал Медведев губернатора северной столицы.

«Если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться», – заявил президент, чьи слова цитирует РИА «Новости».

При этом Медведев добавил, что необходимо спросить мнение самой Матвиенко, так как губернатор Санкт-Петербурга в совещании не участвовала. Кроме того, добавил президент, следует узнать мнение других представителей губернаторского корпуса, самой верхней палаты.

Следом слово взял глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил: «Она (Матвиенко – прим. «НР»), как патриот России, согласится... и примет правильное решение в пользу государства, России».

Президент в ответ на его реплику с улыбкой добавил: «Не сможет отказать Медведеву».

Комментируя предложение о выдвижении Матвиенко на пост спикера Совфеда, бывший председатель верхней палаты Сергей Миронов заявил, что данное назначение будет незаконным.

«Это замечательно, но нужно проверить один нюанс. По-моему, госпожа Матвиенко не возглавляла список единороссов на выборах в законодательное собрание, а для того, чтобы стать сенатором, сначала необходимо быть либо депутатом законодательного собрания, либо депутатом муниципального образования», – сказал Миронов в Архангельске на встрече с журналистами.

При этом он считает, что «при большом желании» можно будет как-то решить проблему законности потенциального назначения Матвиенко сенатором.

«Но если это будет так, почувствуйте пикантность в том, что инициатором снятия меня с должности была госпожа Матвиенко. Оказывается, она просто расчищала себе место», – сказал Миронов. По его словам, в Совете Федерации, который он возглавлял, «все налажено, в отличие от Петербурга, где зимой от сосулей гибнут люди».

Пост председателя Совета Федерации остается вакантным с 18 мая, когда из верхней палаты парламента был отозван Сергей Миронов. За это решение проголосовало большинство депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга. И.о. спикера Совета Федерации назначен Александр Торшин.

Напомним, что с инициативой отзыва Миронова из Совфеда выступил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, посчитавший, что заявления С.Миронова о том, что Петербург – это самый коррумпированный город России, являются оскорбительными. Спикер Госдумы, один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов, предложил Миронову уйти добровольно, на что тот ответил отказом.

Сам Миронов заявил, что речь идет о преследовании по политическим мотивам. «Я всегда знал, что являюсь костью в горле для функционеров «Единой России», – заявил политик в своем блоге.

8 июня Миронов стал депутатом Госдумы, где возглавил фракцию «Справедливой России». В пользу Миронова от своего мандата отказалась член фракции «Справедливая Россия» Елена Вторыгина.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.06.11

Кишиневский телеканал NIT лишен эфира из-за «предвзятости на выборах». / Нового губернатора Севастополя Яцубу поймали на неправде относительно «русского вопроса» (ФОТО ДОКУМЕНТА). / На Среднем Урале взбунтовались «обнищавшие» муниципалитеты: «не надо нам субвенций и дотаций!». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках