российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борьба за пост губернатора Санкт-Петербурга только начинается Блогеры: «Скучать по Матвиенко будут только сосули»

Схватка за пост губернатора Санкт-Петербурга только начинается, и она продлится до конца августа. Это самый ранний срок, когда Валентина Матвиенко может получить полномочия сенатора. Однако своего преемника ей поставить не дадут. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Он называет уход Матвиенко предсказуемым – повлияли серьезная лоббистская борьба за выбор губернатора северной столицы, «ряд проблем и с управляемостью города, и с рейтингом лично Валентины Матвиенко».

«Ясно, что задача была убрать не очень популярного губернатора из Санкт-Петербурга перед выборами в Госдуму», – резюмирует политолог. Такой ход лишит некоторых очков оппозицию, выступавшую с критикой главы региона.

Говоря о будущем губернаторе, Минченко назвал кандидатуры заместителя руководителя администрации президента Александра Беглова, главы администрации президента Сергея Нарышкина, председателя Госдумы Бориса Грызлова и министра регионального развития Дмитрия Козака.

Отметим, СМИ и эксперты претендентами также считают спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова, министра юстиции Александра Коновалова, главу Счетной палаты Сергея Степашина.

Участь Санкт-Петербурга, по мнению политолога, предсказать сейчас трудно – это зависит от фамилии сменщика.

Он не сомневается в том, что сенаторы одобрят назначение Матвиенко. Часть команды губернатора останется, часть лишится своих должностей.

Питерские блогеры также уверены, что многое зависит от того, кого назначат новым губернатором.

«В идеале, конечно, вернуться к выборам руководителей регионов, но, увы, именно «партия власти» будет предлагать своих кандидатов на этот пост», – отмечает andronnik.

Он не исключает и назначения «промежуточного губернатора» – до окончания выборов в Госдуму в декабре 2011 года или до президентских в марте 2012 года.

«Вот тогда-то город может обрести новое руководство. А сейчас, возможно, будет назначена компромиссная, промежуточная фигура, которая не вызовет отторжения у всех», – рассуждает блогер.

Может создаться ситуация, схожая с той, что сложилась после отставки Юрия Лужкова и назначения исполняющим обязанности мэра Владимира Ресина. Как вспоминает ЖЖист, и.о. «развинтил гайки, начал общаться с оппозицией, градозащитниками, были отменены многие скандальные и незаконные решения Лужкова…»

Блогер убежден, что по Матвиенко «скучать будут только «сосули»», однако у нее еще есть шанс улучшить отношение к себе горожан. Он предлагает начать с «запрета на превышение высотного регламента для «Лахта-центра», а затем решить вопрос в «пользу «музеефикации Охтинского мыса», разобраться со Стокманном, запретить строить в Лопухинском саду, избежать скандальности в строительстве «Набережной Европы» и «Невской ратуши», прекратить вырубку скверов и многое другое».

Как считает пользователь dr-bykov, перед утверждением губернатора властям понадобится предварительно «протестировать ситуацию, «попробовать грунт» – как там в Питере народ воспримет нового назначенца».

Блогеры категоричны в своих оценках – они не только поздравляют друг друга с «уходом Матвиенко», но и отмечают, что «черная страница для Санкт-Петербурга» перевернута.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.07.11

«Селигер» = Скандал. Известный спортивный комментатор ответил на приглашение «нашистов» нецензурной бранью. / Московские учителя получили реальные сроки за гибель 6 детей на Ейской косе. До колонии они будут добираться за свой счет. / Прокуратура взялась за свидетелей по делу о крышевании казино. Обвинивший сына генпрокурора Чайки может оказаться под следствием. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках