российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белковский заявил, что работать на «Правое дело» неприлично И призвал россиян вступать в народный тыл

Известный политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский опроверг слухи о том, что он якобы получил подряд на пиар-сопровождение партии «Правое дело» на предстоящих выборах в Госдуму. Участие в таком проекте он считает для себя неэтичным, также как и участие в декабрьском голосовании вообще.

В интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» Белковский объяснил, почему он призывает россиян вступать в общероссийский народный тыл, а также рассказал, кто будет осваивать предвыборные прохоровские миллионы.

Новый лидер «Правого дела» миллиардер Михаил Прохоров готов вложить в раскрутку партии около 100 миллионов своих личных долларов. Для бизнесмена, состояние которого, по оценкам Forbes, составляет 18 миллиардов долларов, это не бог весть какие траты. Но, это лишь небольшая часть того, что может потратить партия на свою предвыборную кампанию – собирать и аккумулировать средства «правые» будут из самых разных источников, от регионального до федерально-олигархического уровня.

В своих прогнозах и комментариях в СМИ Станислав Белковский неоднократно пророчил «Правому делу» успех и мандаты в будущей Госдуме. Административный ресурс, помощь Кремля и масштабные финансовые вливаниям «от Прохорова до Сулеймана Керимова», позволят партии взять на предстоящих выборах от 5% до 8%, считает политолог. Возможно, эти оптимистичные прогнозы и породили версию о том, что директор Института национальной стратегии получил подряд на пиар «ПД».

«Если кто-то читал мои статьи об этом проекте, такая гипотеза у него вряд ли возникла бы, – опровергает слухи Белковский. – Я был первым, кто обнародовал всю подноготную «Правого дела», как кремлевского проекта. Даже если подобные предложения ко мне и поступили бы, я бы от них отказался, поскольку участвовать в проекте такого толка считаю для себя этически невозможным».

Впрочем, политолог уточнил, что не испытывает симпатии ни к одной из участвующих в выборах партий и ни с кем не ведет переговоры о сотрудничестве. Сейчас у него иные задачи и приоритеты, он занят другими проектами. В частности написанием нескольких книг, основной из которых станет книга о Путине. Ни название, ни какие-либо другие подробности автор не сообщает – пока это секрет. Осенью книга выйдет на Западе.

«Поэтому у меня нет времени, чтобы заниматься выборами, – сообщил политолог. – К тому же свою собственную позицию по этим выборам я сформулировал: они заведомо нелегитимны. И я призываю всех россиян вступать в неформальный общероссийский народный тыл, который должен стать альтернативой Общероссийскому народному фронту, и в день выборов остаться дома».

По информации Станислава Белковского, сегодня пиар-сопровождением «Правого дела» руководят люди самого Прохорова. Таких людей двое: давний соратник Прохорова в области паблик рилейшнз Владимир Кедринский (заместитель генерального директора, руководитель по работе с государственными органами ОАО «ГМК Норильский Никель», – прим. «НР») и Юлиана Слащева (президент российской консалтинговой компании «Михайлов и партнеры», – прим «НР»).

«Кроме того, там активно навостряет лыжи старая команда политтехнологов «Правого дела» во главе с ключевым российским масоном Андреем Богдановым (кандидат на должность Президента России на выборах 2008 года, – прим. «НР»). Эти люди уже близко к результату, но, думаю, что будет еще длинная очередь помимо этого списка», – говорит Белковский.

Основная пиар-идея будущей агитационной кампании пока не прослеживается – в выступлениях Прохорова и его сопартийцев сейчас сплошной сумбур.

«Идут идеологические метания и внятной, четкой концепции для электората не сформулировано, – анализирует политолог. – С одной стороны, партия критикует правительство, с другой – объявляет себя партией власти. С одной стороны партия либеральная, с другой – в риторике присутствуют ярко выраженные левые элементы. Также непонятно, что делать с «русским вопросом». Потому, что использование «Правым делом» «русского вопроса» и придание проекту, так сказать, национал-либерального оттенка санкционировано, но пока ничего внятного на эту тем от нового лидера партии не услышали».

Идеологические метания «правых» продлятся до самой осени. Также в ближайшие три месяца мы, возможно, станем свидетелями масштабной политической миграции – из хиреющей «Справедливой России» на зеленеющий долларами правый край.

«Всякая партия, которая изначально создается как кремлевская, а «Справедливая Россия» именно такая, всегда на две трети состоит из конъюнктурщиков, для которых важно в той или иной форме прислониться к власти. Ясно, что многие функционеры «СР», поняв, что Кремль лишил эту партию благосклонности, будут искать себе пристанище в другом месте. В частности в «Правом деле», где серьезно пахнет деньгами», – говорит Белковский.

Он уточнил, что речь здесь не идет о крупных фигурах федерального значения. Но возможен переток спонсоров – система спонсирования «Справедливой» держалась на статусе Сергея Миронова как спикера Совета Федерации. Потеря этого статуса может вызвать разочарование инвесторов «СР».

Не исключает политолог и того, что среди праводельцев окажутся некоторые из нынешних членов партии власти. В связи с созданием Народного фронта конкуренция за места в госдумском списке внутри «Единой России» стала особенно жесткой. Чтобы её хоть немного ослабить Кремль может делегировать к правым часть либерального крыла «ЕР».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 04.07.11

Аграновский: Чтобы предотвратить перевороты в Белоруссии и России нужно запретить Facebook* и Вконтакте. / Мнение: Если Батька срочно не найдет денег, люди сметут его режим. / Каждый день маньяки в России насилуют 47 детей. Единственный выход – химическая кастрация (ПОДРОБНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках