российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа обеспокоена судьбой российских выборов И нерегистрацией Парнаса

Резолюцию о предвыборной ситуации в России принял Европарламент. Зарубежные депутаты призывают российские власти гарантировать свободные и честные выборы в Госдуму.

Текст документа довольно жесткий, но европейские парламентарии, тем не менее, утвердили его практически без поправок. Европа требует от Москвы гарантий свободного и честного голосования, а также борьбы со всем, что этому может помешать.

Как отмечено в документе, «выборы в Госдуму должны основываться на внедрении избирательных стандартов, установленных Советом Европы и ОБСЕ». Депутаты призвали российские власти допустить наблюдателей из Европы уже на раннем этапе подготовки к выборам и оказывать им всяческое содействие.

Также есть в документе несколько пунктов, не связанных напрямую с процессом голосования. В частности Европарламент выразил сожаление по поводу того, что в России отказали в регистрации Партии народной свободы (Парнас), а также заступился за одного из сопредседателей этой партии Бориса Немцова. Об этом сообщил сам оппозиционер.

«В принятой резолюции есть следующий пункт: «Депутаты возмущены решением российских властей о запрете господину Немцову выехать за пределы страны, и призывают к немедленной отмене этого решения», – цитирует политика «Интерфакс».

Также в резолюции выражается озабоченность в связи с внесением на рассмотрение в Госдуму законопроекта, который должен позволить российским судам игнорировать решения Европейского суда по правам человека, «поскольку такая инициатива противоречит основным принципам Европейской конвенции о защите прав человека».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 07.07.11

СКР проводит проверку в отношении зампрокурора Москвы. Его подозревают в незаконном получении квартиры. / Эксперты разоблачили Forbes. Американский таблоид занимается зомбированием и политическими играми. / Городские партизаны продолжают жечь. Анархисты подпалили здание ОВД Теплый Стан. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках