российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Надеждин: Голосуйте, люди русские! Политик раскритиковал тактику игнорирования выборов

Противостоять потенциальному засилью Госдумы РФ депутатами с Северного Кавказа призвал экс-сопредседатель партии «Правое дело» Борис Надеждин. В своем блоге он опубликовал текст под заголовком «Не голосуешь ты – голосует Кавказ».

Надеждин раскритиковал тактику игнорирования выборов, которую пропагандируют оппозиционные организации.

«Избирательный закон устроен таким образом, что количество мест, которое получает в Госдуме определенный регион – не важно от каких партий – строго пропорционально явке на выборы», – напомнил политик.

В качестве иллюстрации он приводит данные итогов выборов 2007 года и сравнивает регионы с примерно равным количеством избирателей, но разной явкой. Например, республика Дагестан получила 9 депутатских мандатов, а Приморский край всего 5. Новгородская и псковская области провели в думу в два раза меньше своих представителей, чем Чечня. Все благодаря тому, что в республиках Северного Кавказа явка традиционно близка к 100%.

«Конечно, кто-то скажет, что это даже хорошо – дескать, малые национальности должны быть представлены не слабее, чем большие, – рассуждает Надеждин. – Однако для представительства регионов, в т.ч. национальных республик, есть Совет Федерации, там по 2 сенатора от каждой республики, края, области и пр. независимо от размера. А вот Госдума – как раз должна пропорционально представлять все общество. Кстати, именно она формирует бюджет. И если слишком много голосов получат представители глубоко дотационных регионов – а это как раз республики Кавказа – ничего хорошего не будет».

В завершение политик делает предсказуемый вывод: «вставайте, люди Русские – и все на выборы!».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.07.11

СМИ: Вина за трагедию с «Булгарией» может лечь на выжившего старпома. Он работал на судне нелегально и устраивал пьяные посиделки. / Замруководителя аппарата комитета Госдумы подозревается в грабеже. / В затонувшей «Булгарии» нашли тело капитана и его жены. Водолазы начали обследование трюма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках