российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Включаешь – не работает Подводя итоги политического года, эксперты поставили власти «неуд»

Застой или распад. В таком диапазоне находятся мнения большинства экспертов о ситуации в России. Накануне они подводили итоги политического сезона. В ходе заседания круглого стола доминировало мнение, что система не работает, а страна распадается. Но были и исключения – некоторые считают, что виновата вовсе не власть, а народ.

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

В минувшем политическом сезоне в России произошла смена ценностей, считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. На протяжении нескольких лет главной ценностью в стране была стабильность. Доминировало мнение, мол, хватит реформ и экспериментов, хотим жить спокойно. Но «год назад или чуть больше», общество и власть стали задумываться: стабильность есть, что дальше?

«Весь сезон то Медведев, то Путин предлагали свои инициативы. Это попытки ответить на вопрос «что делать дальше?». При этом все инициативы, озвученные и премьером и президентом, не просто технические меры, они имеют замах на изменение общества», – считает эксперт.

Если эти меры будут реализованы – мы будем жить в другой стране. Если нет – вернемся либо в девяностые, либо в двухтысячные, в зависимости от того, победит либеральный сценарий или консервативный.

«Но и там, и там мы уже были», – заявил Журавлев.

ПЛОХО, КОГДА ВЛАСТЬ ГЛУПЕЕ ОБЩЕСТВА

Главное, что продемонстрировал минувший политический год, – модель, по которой живет российское общество, приобрела целостность и закостенела, заявил член совета по национальной стратегии Александр Юсуповский. В последнее время эта модель ярко проявляет себя в разных ипостасях.

Модель имеет несколько основных черт. Качество законодательной власти – отвратительное. Законы принимаются плохие, неработающие.

«Законодательная власть – фиговый листок на голой заднице нашей демократии», – заявил Юсуповский.

Да и самой демократии, по его мнению, нет и быть не может – только то, к чему прилип законодательный листок. Причина – все крупные состояния в нашей стране заработаны нечестным путем.

«Генезис собственности, экономической базы общества, детерминирует его функционирование, – утверждает эксперт и поясняет. – И коль скоро у нас весь экономический базис нелегитимен, на нем нельзя построить никакой демократии – только авторитаризм. А все проценты, которые получают на выборах партии, – только рюшечки на этом здании».

Еще одна черта – повестка дня политиков, общественников, экспертов, СМИ не имеет отношения к реальным проблемам страны.

«Мы надели розовые очки, а реальные проблемы не решаются. КПД этой модели стремится к нулю. Включаешь – не работает. Также пугает меня склонность нашей власти к простым решениям. Они выглядят эффектно: «Я взял под личный контроль!». Но не эффективными. Когда власть становится глупее гражданского общества, это не радует», – говорит член совета по национальной стратегии.

Вопрос о взаимоотношениях властного тандема, который активно обсуждается, на самом деле не имеет никакого значения, уверен он.

«Вопрос: ощущают ли граждане на своей шкуре разницу между этими двумя головами – вот главный вопрос. Но я не думаю, что как раз эти вопросы будут стоять реально на повестке дня выборов», – резюмировал эксперт.

САМ У СЕБЯ НЕ ТОТ

На все вопросы ответил, хоть и плохо говорил по-русски, представитель «Единой России» Султан Хамзаев, принимавший участие в круглом столе. Этот член организации, которую называют «партией жуликов и воров», выходец из региона, где коррупция нечто среднее между национальной традицией и законом гор, тем не менее, занимает пост заместителя руководителя Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией».

Не обращая внимания на падежи и, видимо, отрицая существование принципов построения предложений в русском языке, он сначала вверг присутствующих в уныние рассказами о том, что съезд «Единой России», который пройдет в сентябре, задаст политический тренд будущего сезона. Говорил он в этом роде долго, ругал фашистов и Манежку, утверждал, что главная проблема на Кавказе – «влияние извне». Но порой ему удавалось вызвать в зале веселый смех. Например, утверждением, что «в прокуратуре тоже есть честные люди». Или объяснением причин увеличения количества и размера взяток в России: «Взятки выросли, но ведь и жизнь подорожала».

Представитель партии власти говорил больше всех, превысив в несколько раз лимит времени, отведенный на выступление. Но наконец-то, к радости слушателей, он подошел к оглашению вывода.

«У нас население всех решений требует от государства. Понимание иждивенцев в основной массе. Психология поколений. Только когда поменяем, только тогда можем говорить о развитии. А это дело десятилетий», – резюмировал Хамзаев.

Ведущий круглого стола заметил, мол, это традиционная тема представителей партии власти – «не тот нам достался народ», и передал слово следующему оратору. Но общественный борец с коррупцией с южной горячностью потребовал слова вновь, саботировал ход дискуссии, пока ему не дадут ответить. В итоге уступили.

«Я такого не говорил. Получается что я сам у себя не тот, что ли?», – возмутился, не отделяющий себя от народа, Султан Хамзаев.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 14.07.11

Медведев уволил еще трех генералов МВД. / В России самые неэффективные потребители инноваций – госструктуры. Данные исследования. / Уфологи выяснили причину появления кругов на полях в Челябинской области (ФОТО, ВИДЕО). Инопланетяне на этой неделе не прилетали, но и круги несвежие. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках