российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты выступят в роли спарринг-партнёров единороссов «Народное ополчение» – ответ Народному фронту

16 июля в Нижнем Новгороде состоится собрание, на котором будет объявлено о создании «Народного ополчения». Коммунисты прямо заявляют, что объединение создается для того, чтобы дискредитировать «Единую Россию». «Наша цель – разоблачение, формирование общественного мнения относительно власти и ее попыток обмануть народ», – заявил «Известиям» секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

При этом многое коммунисты просто скопировали. Например, КПРФ, как и «Единая Россия» в случае с «фронтовиками», готова включать «ополченцев» в свои списки на выборах. «Мы рассматривали и будем рассматривать вступивших в «ополчение» в качестве кандидатов, – рассказал Рашкин. – Причем не только на выборах в Госдуму, но также в региональные законодательные собрания и особенно – в органы местного самоуправления». По словам Рашкина, в «ополченцы» записались уже 4 млн человек. Проверить эту цифру, впрочем, не представляется возможным.

Политтехнология, которую выбрала КПРФ, экспертам понятна. «Коммунисты взяли на себя роль политического спарринг-партнера единороссов на выборах, – говорит глава Центра политической информации Алексей Мухин. – А значит, они должны играть по правилам, и копирование действий соперника – это один из элементов игры». Тем самым, по мнению Мухина, КПРФ гарантирует себе проценты на выборах в Госдуму.

Создавая «Народное ополчение» КПРФ пытается в том числе привлечь на свою сторону дополнительный протестный электорат, рассказал «Известиям» член президиума ЦК партии коммунистов Сергей Обухов. «Члены ополчения в большинстве своем не ставят целей участвовать в выборах, – отметил Обухов. – Скорее это партийная инициатива».

А замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен в обратном: «ополчение» – исключительно предвыборный проект, на долгое его существование рассчитывать не стоит. «Да и эффективность этого «ополчения» будет не очень большой: туда войдут организации, и так исторически близкие коммунистам, – говорит политолог. – Скорее этот проект – попытка успокоить часть электората КПРФ, обескураженного и обеспокоенного созданием ОНФ».

У Народного фронта к августу будет готова Народная программа, так что и тут заимствование технологии налицо. Но в партии власти не обижаются. «Приятно, что КПРФ чем-то занимается, – говорит «Известиям» глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. – Если их идеи направлены на созидание, а не на разрушение, мы это только приветствуем».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.07.11

Комиссия МВД, работавшая на Урале после событий в Сагре, завершила свою работу. / МИД РФ спустя сутки осторожно высказался по поводу депортации Мешкова. Чиновники ничего не сделали для помощи арестованному гражданину России. / Чиновники-махинаторы омолодили близнеца «Булгарии» на 40 лет. Теплоходу «Петру Алабину» запретят выходить в круизы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках