российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В преддверии выборов в Госдуму три партии падают в рейтинге, две растут С остальными непонятно

Трем из зарегистрированных в России политических партий в преддверии выборов необходимо что-то срочно менять в своем имидже. К такому выводу подталкивают результаты нового социологического исследования, проведенного «Левада-центром». По сравнению с 2007 годом свои позиции сдают «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Как выяснили социологи, если бы выборы в Госдуму РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то правящая партия опять получила бы большинство голосов (53%). Проходной балл в парламент набрали бы также «аббревиатурные» партии КПРФ и ЛДПР (17% и 13% соответственно).

Как отмечают социологи, позиция партии власти постепенно снижается в течение всего года.

«Нынешний результат – минимальный, начиная с апреля 2009-го», – сообщают специалисты «Левада-центра».

Снижение рейтинга «ЕР» прослеживается и при анализе ответов на вопрос «Могли бы вы проголосовать на предстоящих выборах за…?». 4 года назад за партию власти однозначно были 60% опрошенных, а 28% говорили, что голосовать за «Единую» ни за что не будут. Сейчас же это соотношение изменилось не в пользу партии Путина – 54% и 33% соответственно.

Зато у коммунистов явный прогресс. Правда, как отмечают социологи, их электорат растет лишь потенциально, то есть увеличивается число людей, которые могли бы проголосовать за «красных». В 2003 году соотношение «да – нет» у КПРФ составляло 36% – 54%, в 2007 партия сдала позиции (22% – 63%), а к нынешней избирательной гонке вновь немного поднялась – 35% – 54%. Вырос потенциальный электорат и у ЛДПР – сейчас за эту партию, теоретически, могут проголосовать 28% (4 года назад было лишь 18%).

При ответе на вопрос «Могли бы вы проголосовать за «Справедливую Россию», доля ответивших «да» принципиально не изменилась – 34% в 2007 и 31% в 2011. Но заметно увеличилось количество тех, кто ответил «нет» – 41% и 53% соответственно.

«Похожие тенденции демонстрирует электорат партии «Яблоко»: 77% голосовать за нее не будут (что на 8% больше, чем в 2007 году), 7% могут сделать выбор в пользу «Яблоко»», – отмечают социологи.

Этим двум партиям, если они хотят все-таки пройти в новый состав российского парламента, нужно предпринимать серьезные меры по улучшению своего имиджа и делать решительные шаги, в деле завоевания электоральных симпатий. То же самое можно было бы посоветовать и партии «Правое дело», но там вроде бы хоть какие-то изменения происходят – по крайней мере, руководство сменилось. Впрочем, пока это не отразилось на рейтинге «правых» – 11% могли бы за них проголосовать (12% было в 2007 году), «нет» ответили 69% (66% было 4 года назад).

Сотрудники «Левада-центра» также выяснили, сколько потенциальных избирателей могла бы получить Партия народной свободы, если бы была зарегистрирована. На вопрос, «могли бы вы проголосовать за Парнас?», «да» или «возможно, да» ответили 14% опрошенных, а в противники себя зачислили 64% респондентов.

Любопытно, что седьмую из зарегистрированных партий – «Патриотов России», социологи, похоже, вовсе партией не считают. Во всяком случае, в результатах опроса это название не значится.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 18.07.11

Катастрофа «Булгарии» – предупреждение Минтрансу. Теплоход «потопила» транспортная политика России. / Суд обязал «Новую Газету» и Шендеровича опровергнуть ложь о Якеменко и выплатить компенсацию. / Активисты Стратегии-31 подали уведомление об акции 31 июля. Несогласные переходят к сидячим формам протеста. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках