российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Я не верю, что на курорты Дагестана приедет кто-нибудь, кроме Сулеймана Керимова и его близких Развитие туризма в регионе – лишь повод для создания оффшорной зоны

Миллиардер Сулейман Керимов вкладывает средства в сомнительный проект создания в Дагестане курортной зоны вовсе не из патриотизма. Такое мнение высказал в интервью РИА «Новый Регион» политолог Станислав Белковский. Эксперт предполагает, что масштабные строительные проекты могут быть лишь прикрытием для схем по уходу от налогов и освоения крупных сумм федерального бюджета.

«Учитывая криминогенную ситуацию в регионе, туристы на такие курорты не поедут. Чтобы построить город-сад нужно понять, как он будет окупаться. А если там не будет никаких туристов, кроме самих инвесторов и членов их семей, то как же он окупится? В схеме явно есть какой-то подвох, который позволит зарабатывать на заведомо убыточном проекте», – считает Станислав Белковский.

Как сообщал «Новый Регион», компания миллиардера Сулеймана Керимова «Нафта Москва» озвучила сумму, которую намерена инвестировать в развитие спортивной и туристической инфраструктуры Дагестана, в частности, на создание каспийского прибрежного туристического кластера – 1,4 миллиарда долларов.

Щедрость, по мнению Белковского, объясняется желанием получить доступ к освоению федерального финансирования этой программы в сумме, гораздо большей, чем миллиард четыреста. Керимов рассчитывает компенсировать свои расходы за счет правильного управления федеральной долей.

«Курорты Северного Кавказа» являются первичным бюджетополучателем. А дальше они привлекают партнеров и подрядчиков, и государственные деньги переходят в частные руки.

«Причем, никто же не проконтролирует, какие деньги Керимов реально вложит – продекларированная сумма будет осваиваться его же структурами. Поэтому проконтролировать этот процесс и точно сказать, вложена такая сумма или вдвое, втрое меньше, невозможно. Я думаю, что в накладе Сулейман Керимов в любом случае не останется и выйдет из этой истории с прибылью», – говорит Белковский.

Родная республика Керимова, похоже, превращается в новый центр освоения федерального бюджета. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил в интервью «Газете.ру», что на развитие республики в ближайшие годы необходимо 700 миллиардов рублей. Кроме того, по его словам, региону необходимо льготное налоговое обложение и режим свободной экономической зоны.

«Это золотое дно, – говорит Белковский. – Если там будет создано некое подобие оффшорной зоны – инвестиции окупятся еще до начала проекта и независимо от хода его реализации. Я, безусловно, не верю, что люди не из самого Дагестана будут приезжать на эти строящиеся курорты. Концепция проекта вызывает у меня большие сомнения. Подозреваю, что все делается именно ради этого особого налогового режима. То есть, во-первых, ради создания оффшора на территории России. И во-вторых, ради освоения крупных сумм из федерального бюджета».

Впрочем, политолог не исключает, что какие-то вип-объекты для дагестанской элиты будут построены, но вот в появление развитой инфраструктуры массового туризма в республике сомневается.

Недавно руководители русских право-патриотических организаций Александр Белов и Дмитрий Демушкин вернулись из соседней с Дагестаном Чеченской республики. Помимо выражения восторгов, националисты также рассказали о том, как эффективно тратятся на Кавказе федеральные рубли. «Надо возить других российских губернаторов, чтобы их в Чечне учили, как не красть деньги, а осваивать», – заявил Белов, а Демушкин сообщил, что в центральной России строящиеся объекты обходятся в 10 раз дороже, по причине больших откатов.

«Об этой эффективности, о том, сколько исчезает денег в Чечне и Дагестане ходят легенды, – комментирует их слова Белковский. – Мне кажется, Белов и Демушкин несколько погорячились с выводами. Хотя при том формате поездки, который был, других выводов они сделать и не могли. Они ездили туда по приглашению чеченских властей. Пригласили их с вполне очевидной целью – сделать русских националистов рекламными агентами Чечни, и показать, что они против отделения мусульманских регионов Северного Кавказа от России. Хотя 60% населения России уже за».

Как считает политолог, Рамзан Кадыров всерьез обеспокоен ростом популярности этой идеи. И в этом причина того, что лидер Чечни развернул сейчас масштабную пиар-акцию.

«Он всерьез обеспокоен перспективой утраты «золотого дождя», который на него регулярно изливается из федерального бюджета. Я думаю, он уже федеральные деньги расписал на пять лет вперед, и сейчас ему очень не хотелось бы ревизии сложившихся между Россией и Чечней отношений. Чечня запросила пятьсот миллиардов на программу развития – все эти деньги уже поделены априори».

Ситуация, когда 60% населения России считают, что «хватит кормить Кавказ», Кадырова сильно беспокоит.

«Нервозность, которая наблюдается сейчас в руководстве Чечни, не наблюдалась раньше никогда. Ни гибель Политковской, ни убийство Ямадаевых, один из которых погиб напротив Кремля, ни гибель правозащитницы Эстемировой – ничто не вызывало у чеченских властей никакой нервозности. А вот обсуждение темы, не пора ли отделить Северный Кавказ от России, вызвало целый шквал пиар-акций и заявлений. Раз нервничают – значит, есть повод», – резюмировал Белковский.

Ссылка по теме:

Керимов станет «якорем» для инвестиций в кавказский туризм /// Его компания потратит на дагестанские пляжи 1,4 миллиарда долларов >>>

Москва – Махачкала, Матвей Свичеревский

Москва – Махачкала. Другие новости 19.07.11

В Подмосковье пьяный педофил напал на 4-летнего мальчика. / В Кремле решат судьбу ЕГЭ. В очередной раз предлагается дифференцировать экзамены для обычных и статусных школ. / Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев попросил не передёргивать его слова о русских националистах. «Новый Регион» выкладывает аудиозапись разговора (АУДИО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках