российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия vs Болгария: Экономическая война обостряется «Атомстройэкспорт» потребовал в суде €58 млн с болгарской стороны за работу на АЭС «Белене»

Противостояние России и Болгарии на экономическом фронте вошло в острую фазу. «Атомстройэкспорт» направил иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) о взыскании €58 млн с болгарской стороны за работу по проекту АЭС «Белене». По оценкам наблюдателей, таким образом Москва пытается склонить Болгарию к капитуляции в развернувшейся в последние недели масштабной экономической войне, однако шансы добиться этого ничтожно малы. Россию планомерно выдавливают с Балкан.

Официальная версия иска «Атомстройэкпорта» состоит в том, что как говорится в официальном сообщении Росатома, «данная мера является процессуально необходимой, так как речь идёт об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ.

В сообщении подчеркивается, что ЗАО «Атомстройэкпорт» выполнило определенный объем работ по сооружению АЭС «Белене», привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. Кроме того, болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения.

«Поскольку график платежей со стороны заказчика не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с неё налогов в бюджет Российской Федерации», – отмечает российская сторона.

В сообщении также говорится, что рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД, однако нельзя исключать и последующих обращений российской компании в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной своих обязательств, зафиксированных в двусторонних подписанных документах.

При этом в «Атомстройэкспорте» отдельно подчеркивают, что данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений.

Между тем наблюдатели уверены, что иск в суд может являться именно давлением на болгарскую сторону в свете последних событий, связанных с фактической «заморозкой» совместных российско-болгарских проектов, в том числе нефтепроводом Бургас – Александруполис и АЭС «Белене».

Как сообщал «Новый Регион», Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. ЗАО «Атомстройэкспорт» победило в конкурсе, контракт с НЕК был заключен в январе 2008 года. Между тем строительство так и не началось.

В первых числах июля этого года пресс-служба «Росатома» распространила сообщение о том, что ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальная электрическая компания ЕАД (НЭК ЕАД, Болгария) подписали очередное дополнение к соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС «Белене», по которому старт проекта откладывался еще на три месяца.

«Дополнение № 13 продляет срок действия Соглашения до 30 сентября 2011 года. Также в документе стороны выразили согласие, что успешное развитие проекта АЭС «Белене» зависит от обеспечения его надлежащего финансирования. ЗАО «Атомстройэкспорт» взяло на себя обязательства оказать содействие НЭК ЕАД в создании Финансовой рабочей группы (а также в последующих обсуждениях) с потенциальными акционерами Проектной компании АЭС «Белене», говорилось в сообщении Росатома.

Как видно из этого сообщения, продление соглашение на 3 месяца не означает, что строительство АЭС «Белене» наконец-то начнется. Фактически это говорит о том, что болгарская сторона на самом деле на три месяца заморозила переговорный процесс по проекту, о чем сообщалось ранее. При этом, как отмечалось в СМИ, у российской стороны есть возможность потребовать в суде выплаты с болгарских коллег 2 млрд евро.

В то же время, как сообщал «Новый Регион», между Москвой и Софией в последние недели развернулась широкомасштабная экономическая война. Кроме атомной сферы она активно развивается в нефтяной отрасли. В конце прошлой недели болгарские власти заявили, что могут лишить лицензии бургаский нефтезавод «Лукойла». Российская сторона в ответ предприняла жесткие ответные действия. Компания «Лукойл Болгария» взвинтила оптовые цены на автомобильное топливо до рекордного уровня.

Немногим ранее стало известно о фактическом провале другого крупного российско-болгарского проекта в энергетической сфере – строительства нефтепровода Бургас – Александруполис.

Глава «Транснефти» Александр Токарев заявлял, что действия болгарской стороны по затягиванию проекта являются оскорблением – партнеры так не поступают. Он даже отметил, что «Транснефть» изучает возможность строительства нефтепровода в обход Болгарии.

Пока Болгария остается в числе участников еще одного масштабного проекта – «Южный поток». Однако переговоры по этому направлению полностью не завершены. Один из главных вопросов, который завис, – снижение цен на российский газ для Софии.

Ссылки по теме:

Москву выдавливают с Балканского полуострова /// Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии >>>

Нефтяная война Болгарии и России вновь обостряется /// София пригрозила отстановить бургаский НПЗ «Лукойла», в ответ – взвинчены цены на топливо >>>

Россия проиграла нефтяную войну на Балканах /// Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 21.07.11

Россию продадут по частям: «Роснефть» готовят к приватизации. Медведев дал добро на приватизацию крупнейшей нефтяной госкомпании. / Скандал с покупкой томографа для ульяновского минздрава получил продолжение. Силовиков подозревают в попытке «закошмарить бизнес». / Греции назначат выборочный дефолт. Глава Еврогруппы не исключил, что такая мера будет принята в комплексе с другими. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках