российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«За что отставили Миронова? Мешал очень!» Эксклюзивное интервью главного эсера РФ «Новому Региону»

«Новый Регион» продолжает серию интервью с лидерами российских партий. Сегодня главный редактор РИА «Новый Регион» Юлия Шатова беседует с лидером партии «Справедливая Россия» Николаем Левичевым.

Кто и куда бежит из «Справедливой России»? За что на самом деле отставили Миронова? На чьих руках обещает застегнуть «браслеты» Геннадий Гудков? Все подробности в материале «НР». Приятного чтения.

Редакция «НР» сознавая, что формат интервью не позволяет получить ответы на все вопросы, предлагает читателям подключиться к «допросу» Николая Левичева и задать вопросы через call-центр.

ЕГОРЬЕВСКИЕ УЖЕ ПОБЕЖАЛИ

«Новый Регион»: Каждый день приносит новые сведения о бегстве членов «Справедливой России» в «Правое дело», «Народный фронт» и так далее. Хотелось бы услышать вашу версию.

Николай Левичев: Посредством СМИ частному эпизоду придается вселенский размах. Есть, например, в Архангельской области Няндомский район. Глубинка. Не каждый архангелогородец туда доберется. Есть у нас там местное отделение (мы корнями в народную почву врастаем уже достаточно уверенно). Так вот, что такое политический плюрализм в отдельно взятом селе? Глава района говорит: «Велено всем вступать в Народный фронт, иначе не будет газа!». Если людям предлагают на выбор: кладбище или фронт, люди пойдут на фронт. Там есть хотя бы возможность выжить. Вот три человека согласились вступить. Катастрофа для партии? Отнюдь. Но странно, что такие эпизоды попадают в федеральные СМИ.

В партии 400 тысяч человек, ежедневно наблюдается естественная диффузия прибытия-убытия. Она составляет несколько сот человек в день. Причины разные.

«НР»: Ну вот пресса пишет: «Бывший соратник Миронова Алесей Каныгин из Егорьевского района Московской области приступил к формированию отделения «Правого дела». В Калининграде наблюдается аналогичный процесс. Говорят, что и в Нижнем Новгороде побежали.

Н.Л.: «Соратник Миронова Каныгин из Егорьевского района» … ну, конечно, в определённом смысле все члены партии мои соратники… Но с другой стороны, с каким количеством может поддерживать контакты один человек? Это 150 человек. Вне зависимости от работы, интеллекта, общительности. Больше невозможно. У меня 400 тысяч соратников, членов партии. Ну, наверное, в силу своего положения я держу в памяти фамилию-имя-отчество и некий образ больше, чем 150 человек. У нас только 83 региональных отделения. Может быть, около тысячи человек держу в памяти. Трубить, что «соратник Каныгин побежал»… это подход бессмысленный.

«НР»: Бессмысленный, но эффектный: «а егорьевские уже побежали».

Н.Л.: Если бы у нас был хоть какой-нибудь федеральный телеканальчик, я бы мог долго рассказывать, кто к нам прибежал откуда. И кто еще вскоре прибежит.

«НР»: Расскажите.

Н.Л.: У нас все ясно, четко. Никто не подарит нам места в Госдуме. Все, что возьмем, – сами. В других рядах разброд и шатание такие, что не приведи господи. Из «ЕР» стучатся в гораздо больших количествах более статусные люди, ну из «Правого дела» никто не бежит, там никого нет, бежать некому… кто-то из коммунистов просится… для адекватных двери не закрыты. Вот намедни депутат из ЛДПР к нам вступил, и все рязанские СМИ надрываются, столько по этому поводу размышлизмов…

ЗА ЧТО МИРОНОВА ОТСТАВИЛИ

«НР»: За что все-таки сняли Миронова с поста председателя Совета Федерации? Вот как вы бабушке на скамейке это объясните?

Н.Л.: Мешал очень.

«НР»: Чем? Тем, что место занимал хорошее?

Н.Л.: Тем, что высказывал принципиальную позицию, критиковал «ЕР», не допускал партизации Совета Федерации.

«НР»: Совет Федерации давно превратился в дом престарелых для отставных губернаторов, типа Росселя. В чем интрига борьбы за руководящий пост в таком органе?

Н.Л.: Да, бытует такое мнение, но оно не совсем верно. Отставных губернаторов в Совфеде около десятка от силы. Но есть и дельные люди, профессионалы в своей области, они способны давать адекватные экспертные оценки. Кроме того, не стоит забывать, что по Конституции, СФ – это единственный орган власти, который ни на минуту не прекращает своих полномочий. Президенту можно объявить импичмент, Думу распустить, правительство отправить в отставку, а Совет Федерации никто не тронет. Он объявляет войну, чрезвычайное положение. Конечно, не приведи, господи, до такого дожить. Но в Конституции-то это есть!

«НР»: Как повлияла отставка Миронова на атмосферу в партии?

Н.Л.: Считаю, что позитивно повлияла. Например, через полчаса после окончания трансляции «экзекуции» Миронова в питерском ЗАКСе ко мне в кабинет пришла Галина Хованская и с чувством сказала, что теперь, после того, что «они сделали с Сергеем Михайловичем», она вступит в партию. Хованская пришла к нам с поста зампреда партии «Яблоко» и, являясь членом фракции «СР», в партию официально не вступала. А тут не выдержала.

А вообще, если еще год назад «СР», безусловно, была партией Сергея Миронова, то сейчас это уже не так. В какой-то момент я понял, что костяк партии – это уже ее депутатский корпус. За эти 2,5 года мы получили 5 тысяч человек подготовленных законодателей. У нас появились депутатские фракции в 60 с лишним субъектах федерации. Это не партфункционеры из местных отделений, которые мы вынуждены по закону содержать (Минюст постоянно сверяет численность), а люди, которые прошли горнило выборов. И год назад, глядя в глаза этим людям, я сказал: «Основа партии – это вы». И никакие Фронты-ветры нам ничего сделать не могут. Конечно, идет диффузия, на людей оказывают давление, психическое, физическое воздействие. И это, кстати, лучший ответ на обвинения в конъюнктурности, которые мы слышим. О какой выгоде может идти речь, если в регионах члены «СР» имеют одни неприятности от местной власти?

ВОЗЬМЕМ 15 ПРОЦЕНТОВ

«Новый Регион»: Сколько процентов вы планируете набрать на предстоящих выборах?

Н.Л.: В отличие от Владимира Вольфовича Жириновского, который всем, начиная от рыночной торговки, заканчивая президентом, говорит, что ЛДПР на выборах возьмет 40%, мы живем в реальности. Наберем не менее 15%, если меньше, значит, остальное украли.

«НР»: Считаете, что уровень фальсификации будет высоким?

Н.Л.: Один из первых тезисов, который я пытаюсь донести до своих соратников после каждых выборов (когда они кричат: ааа, у нас украли!!! ааа, нас обманули!!!): мы живем в реальности, поэтому тот результат, который партии удалось зафиксировать как официально признанный, и свидетельствует о ее реальном влиянии. Точка. Если не получилось зафиксировать, значит, кишка тонка.

Впрочем, за последние годы мы поднаторели. За одного битого двух небитых дают. Мы применили тактику завоза наблюдателей из соседних регионов. И она сработала.

«НР»: Какие-то подготовленные люди?

Н.Л.: Депутатский корпус. Представьте себе, что сидит председатель ТИКа, у него все готово. Тут появляется человек, не пойми откуда, ведет себя грамотно, вопросы задает неприятные. Кто он, черт его знает. Психологически это сильно меняет ситуацию.

А в критической ситуации у нас в Кирове, Твери и Нижнем Новгороде в 2 часа ночи была попытка вырубить систему ГАС «Выборы». Я на связи, мне звонят. А у нас везде свои депутаты. В Кирове – Гудков. Я говорю: жаловаться некому, два часа ночи. Поезжайте сейчас в облизбирком и устраивайте скандал. Если вас будет человек 20, совсем хорошо. И скоро слышу в телефон, как Гудков говорит председателю комиссии: «Сейчас сюда едет прокурор, я лично тебе буду браслеты на руках застегивать!». И сработало. Систему выключить не посмели, продолжился ввод данных. В итоге у «СР» 21% в Кирове и Твери.

О НАВАЛЬНОМ И НЕСИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ

«НР»: Утверждают, что вы вели переговоры с известным блогером-антикоррупционером Алексеем Навальным о сотрудничестве.

Н.Л.: С Навальным я лично не знаком, что касается Сергея Михайловича Миронова, то он в Твиттере разок пообщался, и этим все ограничилось.

«НР»: Одобряете?

Н.Л.: Мы одобряем любую деятельность в рамках формирования гражданского общества. Тем более антикоррупционную.

«НР»: Как действующий политик и политтехнолог скажите, чей проект Навальный?

Н.Л.: Это проект Навального. Другое дело, на мой взгляд, он питается иллюзиями, недопонимая, что сильные системные структурные изменения в стране могут произойти только тогда, когда за этим стоят большие группы людей. То есть, партия. Та же Евгения Чирикова считает, что заниматься общественной деятельностью более эффективно, чем строить партийные структуры. Но это не так. Партофобию активно раздувают чиновники. Им выгодно иметь одну партию, слившуюся с властной вертикалью. Мировой опыт свидетельствует: демократии без партий, без их конкуренции не существует. Пока, во всяком случае, таких примеров нет.

«НР»: Отличная тема. Вот есть такая организация «ПАРНАС», которая очень хочет заняться сложной партийной работой. Но ей не дают. Говорят, что рано еще…

Н.Л.: Не надо забывать, сколько партий под ключ предлагалось желающим получить партию. Как эти партии регистрировались… как эти 60 тысяч членов собирались. Все знают про работу с базами данных. Как сборщики подписи собирают. Все эти технологии не совсем чистые. Повторю то, что раньше говорил: нужно добиваться, чтобы с вами считались, идти по этому пути… нравится не нравится, но есть процессы, которые в обществе должны созреть.

«НР»: Как вы оцениваете качество российской несистемной оппозиции?

Н.Л.: У нас вообще тяжело с моральными авторитетами в стране. Люди, которые претендуют на лидерство в ПАРНАСе, на протяжении многих лет даже не могут договориться, кто главный. И уж во всяком случае, моральными авторитетами не являются. Мы все про них знаем. Я в каких-то интервью за рубежом отвечал представителям левой прессы на вопрос, как я отношусь к Каспарову: вы задаете только стандартные вопросы, которые в нашей стране волнуют тысячу человек, а тем, что волнует миллионы – пенсионное обеспечение и т.п. вы не интересуетесь. Я в детстве шахматами очень увлекался и уважаю Каспарова, как великого гроссмейстера. Но его политическая деятельность достойна лишь умиления.

О СИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ

«НР»: Хорошо, а есть такие политики в РФ, которые вызывают у вас уважение своим профессионализмом?

Н.Л.: В других партиях тоже есть много приличных людей. Я с большим уважением отношусь, например, к Жоресу Ивановичу Алферову и Олегу Николаевичу Смолину, которые уже который созыв Госдумы числятся во фракции КПРФ. Но замечу, что в Компартию они так и не вступили.

«НР»: А Рогозин? По-моему, хороший политик.

Н.Л.: Ну как вам сказать. Ему были предоставлены уникальные возможности, которых не имел последние десять лет ни один другой деятель. Но ему не хватило интуиции, чувства меры, поскользнулся на арбузной корке, да и с голодовкой смехотворная история вышла. А вообще я не хочу никому давать оценки, как и отвечать на обидные эпитеты в адрес нашей партии. Но у меня большая почта, могу зачитать вам одно письмо. Это от нашего избирателя из Москвы. Не мои суждения, подчеркиваю:

«ЛДПР – перебродивший проект спецслужб и флюгер власти, с вождем – профессиональным провокатором, фигляром, с семейным подрядом и законами секты»

«КПРФ – затхлый огрызок КПСС, не взявший ответственности за грехи родителя, встроенный в систему. Боявшаяся революции оппозиционная партия болтунов, вымирающих пенсионеров. Ее бессменный лидер не шизофреник, а тихий приспособленец, которому выгодно безбедное существование при сложившемся статус-кво». Вот оценка людей.

«НР»: Кто вам такое шлет?

Н.Л.: Таких писем со словами поддержки после отставки Миронова стало приходить намного больше. Люди благодарят нас за мужество. Похоже, на сегодняшний день мы единственная партия, которая может позволить себе быть искренней с избирателями.

Ссылка по теме:

«Мы не хотим быть полезными буржуазными идиотами», – Сергей Митрохин // Эксклюзивное интервью «НР» с лидером российской партии «Яблоко» >>>

Москва. Другие новости 27.07.11

Гаишник, обещавший в случае увольнения «резать, убивать, грабить», все-таки потерял работу. / В Москве судят лидера «тамбовских» Владимира Барсукова. «Ночного губернатора» Петербурга обвиняют в вымогательстве 21 млн рублей. / Задержан москвич, ослепивший экипаж самолета в «Домодедово». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках