российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разговоры о том, кто станет президентом России в 2012 году, вызваны падением рейтинга Путина и Медведева

Владимир Путин близок к решению выступить кандидатом на президентских выборах в следующем году, поскольку он сомневается в своем преемнике.

Об этом сообщил агентству «Reuters» высокопоставленный источник в российских политических кругах. По словам источника, Путин обеспокоен, что его преемник не имеет достаточной поддержки среди политической и бизнес-элиты. У Путина гораздо больше поддержки, чем у Медведева, добавил другой собеседник агентства в политических кругах России.

Перевод текста агентства «Reuters» появится на ленте «НР» в ближайшее время.

Между тем, уже появились первые комментарии к этим заявлениям. Известный российский политолог Михаил Виноградов в беседе с корреспондентом «НР» высказал предположение, что это первые сигналы о начале президентской кампании 2012.

«Думаю, это обмен противоречивыми сигналами, следствие неопределенности относительно 2012 года. Пока неопределенность остается, возможно, тестируется реакция общества на подобного рода утечки», – говорит эксперт.

Он также отмечает, что проблема с падением рейтинга власти существует и у Медведева, и у Путина.

«Понятно, что популярность Путина несколько выше. С другой стороны, ему сложнее, чем Медведеву, предъявлять картину желаемого будущего той России, которую он предлагает строить, – говорит политолог Михаил Виноградов. – Вопрос в личной мотивации. Очевидно, что желание остаться у Медведева довольно велико, очевидно, что желание вернуться у Путина периодически появляется. И с другой стороны, есть понимание, что те непопулярные реформы, на которые, возможно, потребуется пойти во время нового президентского срока, могут скорректировать представление жителей России о месте Путина в истории».

Комментируя заявления руководителей Института современного развития Игоря Юргенса и Евгения Гонтмахера о том, что возвращение Путина – катастрофа для России, Виноградов отметил:

«Я не политик, я эксперт. Думаю, действительно для среднего класса, особенно для представителей среднего возраста, модель будущего, которую предлагает Путин, вызывает много вопросов и претензий. Гонтмахер и Юргенс являются иллюстрацией такой точки зрения. Но, безусловно, в РФ есть носители прямо противоположного мнения и их пока большинство».

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.07.11

Рубль окреп до кризисного 2008 года. Ожидание дефолта США подкосило доллар. / Депутат Госдумы: Граждан России вооружить, Нургалиева уволить (ФОТО). Сын Жириновского считает, что в битвах с «джигитами» русские должны иметь равные условия. / Болгария нанесла удар по России через «Лукойл». Крупнейший на Балканах нефтезавод российской нефтяной компании лишен лицензии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках