российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бабаков ушел от Миронова к Путину Он не хочет «скатываться в маргинальную оппозицию»

Вице-спикер Госдумы, один из руководителей партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков официально заявил сегодня о своем решении покинуть партию и вступить в Объединенный народный фронт. В списках ОНФ он участвует в праймериз в Воронежской области. Свое решение Бабаков объяснил непримиримыми противоречиями с Сергеем Мироновым по ключевым позициям, в частности в оценке деятельности Владимира Путина.

Развод, о котором последнюю неделю ходили слухи в околополитических кругах, все-таки состоялся. По словам Александра Бабакова, эти несколько дней он консультировался с коллегами и соратниками. При этом, что характерно, депутат утверждает, что с Кремлем и представителями «Единой Росси» не консультировался.

Для трансфера из «СР» в ОНФ у Бабакова, по его словам, есть несколько причин. Но ключевая из них – Владимир Путин. Именно премьер России стал камнем преткновения эсеровских лидеров.

Как объяснил новоиспеченный народофронтовец, с момента создания «Справедливая Россия» поддерживала курс Владимира Владимировича и пыталась стать второй партией власти. Сейчас ситуация изменилась.

«Эти изменения, а также мои непримиримые противоречия с Сергеем Мироновым в некоторых вопросах и привели меня к такому решению», – заявил Александр Бабаков.

Не сошлись они с лидером партии, в частности, по вопросу Народного фронта. Миронов резко против ОНФ, Бабаков – за. Дальнейшее сотрудничество со своим партийным боссом Бабаков считает невозможным и выход из партии – вопросом решенным. Это уже дело техники.

«У нас разное понимание ситуации с Народным фронтом, соотношение к политике Владимира Путина, оценки деятельности правительства», – сказал он.

Миронов не выражает точку зрения партии, сообщил Бабаков. Тех, кто симпатизирует ОНФ, по его словам, среди справедливороссов много. И свое решение о переходе в Народный фронт он позиционирует также, как обращение к единомышленникам задуматься о ситуации в «Справедливой России».

Резкую реакцию на свой поступок со стороны членов «СР» и Сергея Миронова он не понимает, а эпитет «предатель» назвал некорректным. В свою очередь он обвинил лидера эсеров в «некорректном отношении к коллегам» – в партии задавлена коллегиальность, мнение партийцев не учитывается. Например, по его словам, апрельский съезд «Справедливой России», на котором руководителем организации вместо Миронова стал Николай Левичев, «оставил вопросы у 99% членов партии».

«Я сам об этом факте узнал накануне в 11 часов вечера, – рассказал Бабаков. – Серьезные дела все-таки в иной форме должны делаться».

Партия «Справедливая Россия» пропагандировала взгляды «левого» толка и объявляла своей целью построение социализма. «Единая Россия», вокруг которой строится ОНФ, в идеологическом плане декларирует противоположные цели и задачи. Резкая смена курса Бабакова не смущает – объяснения всегда найдется. Другое дело, что выглядят они спорно и неубедительно. Мол, ОНФ и «Единая Россия» это не одно и то же, в Народном фронте для моих идей есть простор для реализации. В «ЕР» вступать не буду, пообещал Бабаков, и поспешил перейти к другому вопросу.

Перспективы своей, теперь уже почти бывшей партии на предстоящих выборах он оценивает невысоко.

«Успех может лежать в консолидации усилий всей партии, всех членов, в коллегиальности управления. А если управлять партией будут так же, как до сих пор – я сомневаюсь (что Миронов может привести «СР» к успеху – прим. «НР»)», – прогнозирует Бабаков.

В завершение пресс-конференции Александр Бабаков еще раз обратился к коллегам по «Справедливой России», призвал их задуматься о судьбе партии и «не допускать скатывания в маргинальную оппозицию».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 29.07.11

Московский гаишник насмерть сбил девушку. / «Мы направим приглашение Путину вступить в «СР» и тут же опубликуем, что Народный фронт обезглавлен». Эсеры иронизируют над ситуацией. / Полицейские отметили переаттестацию пытками задержанных гастарбайтеров. Они поджигали иностранцев, выбивая показания. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках