российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выдвижение Матвиенко оказалось проблемным Эсеры хотят оспорить его в суде, «яблочники» жалуются президенту

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко оказалась под огнем критики: оппозиция называет политическим мошенничеством ее выдвижение в муниципальных округах, в которых уже закончилась регистрация кандидатов и серьезных конкурентов у главы города нет.

Так, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в своем открытом обращении на имя президента Медведева указывает, что «общественности стало известно о назначении выборов через 3 дня после окончания регистрации». Датированная 30 июня газета с решением о назначении выборов на сайте муниципального образования «Округ Петровский» появилась только 31 июля.

«Ситуация, в которой путь к посту третьего человека в государстве начинается с откровенного политического мошенничества, позорит Россию и дискредитирует всю систему государственной власти», – считает Митрохин.

В свою очередь члены «Справедливой России» намерены оспорить в суде законность намеченных на 21 августа выборов в двух муниципальных округах города, для участия в которых зарегистрировалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, чтобы попасть в Совет Федерации. Об этом сообщила лидер петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

Как ранее сообщал «НР», в воскресенье губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что она зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных округах – «Петровский» и «Красненькая речка», где выборы пройдут 21 сентября. Регистрация кандидатов в этих округах уже закончилась.

Матвиенко в воскресенье заявила журналистам, что выборы абсолютно законны. «Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций – кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал. Но эти муниципальные округа и в прессе публиковались, я сама читала, что у них будут проходить выборы. Так что никто ничего не скрывал. Кроме того, я была в отпуске, у меня не было контактов с журналистами. Это первая встреча с вами после отпуска, вы первые, кому я сообщаю. Что касается законности объявленных выборов и всего остального, юристы проверили законность объявленных выборов и подтвердили мне, что все сделано в соответствии с законодательством», – сказала она.

Матвиенко, руководившая городом восемь лет, в июне решила перейти на работу спикером Совета Федерации, место которого стало вакантным в мае после того, как по инициативе петербургских единороссов его оставил Сергей Миронов. Идею выдвинуть Матвиенко на пост спикера нижней палаты одобрил президент РФ Дмитрий Медведев.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко необходимо выиграть выборы депутатов от муниципального образования или в региональный парламент.

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.11

Немцы вслед за итальянцами готовят иск против «Газпрома». Чтобы добиться снижения цен на газ. / Мосгорсуд отклонил жалобу Генпрокуратуры и признал законным заочный арест Игнатенко. / Доллар упал почти на 16 копеек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках