российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рогозин вернется во внутреннюю политику уже в сентябре В составе «Народного фронта» Путина

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин готовится вернуться в российскую внутреннюю политику. Разговоры об этом ходили давно, так один из спикеров «Единой России» Константин Затулин рассказал «Новому Региону», что Рогозина стали часто видеть в Госдуме и, возможно, скоро он займет место Миронова, став лидером «справедливороссов». Однако все оказалось значительно проще.

Как пишет «Ъ», перестановки и ротации последних месяцев в Министерстве иностранных дел (МИД) России вызвали стойкие слухи о том, что в ближайшее время на родину может вернуться нынешний постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Источники из числа сотрудников центрального аппарата МИДа утверждают, что его возвращение «ожидается уже в сентябре».

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отказалась от комментариев. Между тем возвращение господина Рогозина именно в сентябре обсуждается потому, что в этом месяце пройдут предвыборные съезды всех партий страны, включая «Единую Россию». В съезде примут участие и представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Коллективным участником «Фронта», созданного по инициативе Владимира Путина, может стать и «Конгресс русских общин», неформальным лидером которого считается Дмитрий Рогозин. Съезд КРО тоже запланирован на сентябрь, и ожидается, что он пройдет до съезда единороссов.

Сам постпред при НАТО в настоящее время находится в Москве, но о присоединении к «Фронту» в личном или коллективном качестве пока предпочитает не говорить, как и о сроках своего пребывания в Брюсселе. «В мои планы возвращение в Москву не входит. У меня нет причин обращаться с такой просьбой к президенту»,– сказал он вчера «Ъ».

Правда, председатель КРО Алексей Журавлев уверен, что господин Рогозин скоро станет председателем общероссийской организации «Родина – КРО», регистрация которой, по его словам, завершится в Минюсте в ближайшие три недели. Структура организации уже полностью выстроена, а «21 сентября – накануне съезда «Единой России» – будет съезд, на котором мы планируем принять соглашение о присоединении к «Общероссийскому народному фронту»,– заявил Алексей Журавлев. Он пообещал, что на съезде «Родины – КРО» «обязательно» будет Дмитрий Рогозин, хотя говорить о его предвыборных намерениях не стал. Присоединение к ОНФ господин Журавлев назвал способом «выйти из маргинальности» и «получить голоса избирателей».

Защищать интересы русского народа в нынешнюю думскую кампанию будут как минимум две партии. Лидеры ЛДПР и КПРФ уже публично объявили «русский вопрос» программным для своих партий. Не намерена упускать тему «патриотизма» и партия «Правое дело», судя как по новому партийному флагу – желто-бело-черному триколору, который до сих пор считали своим различные организации националистического толка, так и по названию персонального сайта нового лидера партии Михаила Прохорова – made-in-russa.ru.

Да и в «Единой России» вместе с ОНФ, как заявил «Ъ» гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «очень серьезно прорабатываются варианты использования националистического тренда, который сейчас очевидно присутствует в массовом сознании». По мнению эксперта, для КРО и лично для Дмитрия Рогозина «с точки зрения реальных перспектив было бы интересно заключить соглашение с «Народным фронтом». Тем более что господин Рогозин имеет опыт эффективного для себя участия в «кремлевских проектах», каким был блок «Родина» на выборах 2003 года.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 03.08.11

Выставка Экспо-2020 может дать Екатеринбургу международный статус. / Южная Осетия: Мнения о вхождении в состав России разделились. «Не стоит подыгрывать американскому Сенату», – говорит посол РЮО в Москве. / Медведев дал добро на распродажу России. Страну ждет новая масштабная приватизация. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках