российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Лукойл» испугался антимонопольного преследования в Болгарии Российская компания экстренно снизила оптовые цены на топливо

«Лукойл» испугался антимонопольного преследования в Болгарии. Спустя несколько часов после того, как в Комиссии по защите конкуренции страны сообщили, что началось расследование против дистрибьютора топлива «Лукойл Болгария», компания понизила отпускные цены на топливо в среднем на 2%. В «Лукойле» объяснили понижение сложившейся конъюнктурой рынка, передает «Русская газета в Болгарии».

Как сообщал «Новый Регион», накануне министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков заявил, что потребовал от Комиссии по защите конкуренции заключение, не злоупотребляет ли «Лукойл» своим монопольным положением на болгарском энергетическом рынке.

В Комиссии по защите конкуренции в Болгарии сообщили, что началось расследование против дистрибьютора топлива «Лукойл Болгария» об эвентуальных злоупотреблениях с господствующим положением на внутреннем рынке и о заключенных картельных соглашениях с остальными оптовыми торговцами бензином и дизельным топливом.

Спустя несколько часов после этого сообщения «Лукойл Болгария» понизила конечные цены на топливо приблизительно на 2%, мотивируя это действие динамикой рыночной конъюнктуры нефтяных продуктов.

Как отмечает РБК daily, в соответствии с болгарским законодательством, если будет установлен факт «антиконкурентных соглашений и согласованных действий», размер санкций может составить до 10% от оборота компании за прошлый год. По подсчетам аналитика «Уралсиба» Алексея Кокина, в этом случае речь может идти о сумме до $200 млн.

В России аналогичные нарушения караются штрафами от 1 до 15% выручки. В рамках двух расследований со стороны ФАС «Лукойл» выплатил в госказну 1,44 млрд и 6,5 млрд рублей. Вчера антимонопольное ведомство начало рассматривать дело против компании в рамках третьей волны. Накануне «Лукойл» признал факт установления монопольно высокой цены на топливо в РФ.

По словам начальника аналитического управления ИК «Атон» Вячеслава Бунькова, которого цитирует газета, предполагаемые санкции вряд ли будут болезненными. «Даже более крупные штрафы, наложенные ФАС в России, отыгрываются за счет завышения цен, поскольку рассмотрение таких дел длится больше года. За время разбирательства компании успевают отбить убытки», – пояснил эксперт.

Примечательно, что обвинения в злоупотреблении монопольным положением совпали по времени с претензиями местных таможенников относительно работы НПЗ «Нефтохим Бургас» «Лукойла». 27 июля действие лицензии завода и нефтяного терминала «Росенец» было приостановлено болгарским таможенным агентством.

Как сообщал «Новый Регион», острый конфликт между болгарскими властями и «Лукойлом» разгорелся в середине июля, когда правительство страны предупредило российскую компанию о возможном лишении лицензии из-за того, что нефтезавод в Бургасе не установил необходимые приборы учета, которые позволяют в онлайн-режиме отслеживать налоговым и таможенным органам количество произведенного и проданного топлива. После этих угроз «Лукойл Болгария» в одностороннем порядке повысил оптовые цены на автомобильное топливо. Как утверждали болгарские СМИ, стоимость популярных марок бензина на автозаправках за один день выросла до рекордной.

Решение о лишении лицензии было вручено «Лукойлу» 26 июля и вступило в силу на следующий день. Крайняя мера принята из-за несоблюдения компанией «Лукойл» требований закона по установке измерительных приборов на всех предприятиях производящих и продающих топливо. Как заявляют официальные лица Болгарии, у «Лукойла» было в распоряжении более года, чтобы выполнить требования закона.

«Лукойл» опротестовал решение о лишении лицензии. Административный суд Софии приостановил отзыв лицензии у завода в Бургасе, и уже 1 августа «Лукойл» намеревался возобновить отгрузку нефтепродуктов с хранилищ НПЗ, а до конца недели вновь запустить НПЗ на полную мощность.

НПЗ «Нефтохим» – крупнейший на Балканах и единственный в Болгарии, его мощность составляет 142 тысячи баррелей в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию.

Ссылки по теме:

Между Болгарией и «Лукойлом» разгорается судебная война /// Российскую компанию заподозрили в злоупотреблении монопольным положением >>>

София указала «Лукойлу» на дверь /// Болгария решила проверить, сможет ли прожить без единственного нефтезавода >>>

Остановка НПЗ в Бургасе будет стоить «Лукойлу» имиджа и $500-700 тысяч в сутки /// Проблемы российской компании в Болгарии связаны с политикой, считает аналитик >>>

СМИ: Алекперов взбешен закрытием болгарского завода «Лукойла» >>>

Болгария нанесла удар по России через «Лукойл» /// Крупнейший на Балканах нефтезавод российской нефтяной компании лишен лицензии >>>

София, Андрей Романов

София. Другие новости 04.08.11

Вопрос об исключении Надеждина из «Правового дела» пока не стоит. Но может быть рассмотрен на сентябрьском съезде. / Нефть обновила июньский минимум. / Молельная для мусульманок откроется женской колонии в Подмосковье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках