российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальный представитель СК Владимир Маркин тоже попросился в Народный фронт Он пообещал сделать его Сталинградским и победить коррупцию

Правозащитники просят генпрокурора Юрия Чайку дать оценку действиям официального представителя СК Владимира Маркина, который, согласно опубликованным на сайтах Общероссийского народного фронта и «Единой России» данным, участвовал в процедуре праймериз ОНФ. Правозащитники заявляют о нарушении сотрудником Следственного комитета требований федерального законодательства.

Как передает корреспондент «НР», 19 июля на официальном сайте Общероссийского народного фронта была опубликована информация о том, что представитель Следственного комитета РФ В.И. Маркин пройдет через процедуру праймериз ОНФ.

3 августа на сайте партии «Единая Россия» появилась следующая новость: «Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, который участвует в процедуре праймериз Общероссийского народного фронта в Волгограде, предлагает создать антикоррупционный Сталинградский фронт, и начав с Волгограда, победить коррупцию и наркоманию в России».

Юристы Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» указывают, что ОНФ является общественным объединением, действующим без регистрации в качестве юридического лица, которое создано для достижения политических целей.

Таким образом, Владимир Маркин грубо нарушил требования российского законодательства, считают правозащитники.

В соответствии со статьей 5 части 4Федерального закона «О Следственном комитете РФ», сотрудники СК не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели и принимать участие в их деятельности.

Согласно требованиям Федерального закона «О государственной гражданской службе», государственные служащие обязаны «не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений».

Им также запрещено использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений и публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего.

«Мы ни в коем случае не призываем ограничить конституционное право господина Маркина быть избранным в Государственную Думу РФ, – отмечает председатель Ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. – Однако в данном случае речь идет о том, что Маркин в личной политической деятельности использует должностное положение, что прямо запрещено российским законодательством».

Маркин продолжает исполнять служебные обязанности в Следственном комитете России. Это обстоятельство подтверждается сведениями, полученными с сайта СК России. Он дает комментарии и видеоинтервью.

Сегодня Ассоциация «АГОРА» обратилась к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования по вышеуказанным фактам нарушений, допущенных руководителем управления взаимодействия со СМИ Владимиром Маркиным.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 04.08.11

В Подмосковье школьница покончила с собой из-за расставания родителей. / Фото Медведева, пожирающего арбуз, признано экстремистским (ФОТО). Полиция арестовала тираж газеты «Известия Калининграда» с «критическим материалом». / Нефть обречена на подорожание. За счет долларового печатного станка, который приближает мир к новому кризису. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках